российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые создали невидимое для радаров покрытие

Ученые разработали новый метаматериал, способный делать антенны самолетов, мачты кораблей и другие предметы полностью невидимыми для радаров, сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС» со ссылкой на публикацию в научном журнале Scientific Reports.

«Мы придумали специальное покрытие, основанное на идеальном магнитном дипольном рассеивателе, которое превращает вытянутый металлический объект с электрическим откликом в объект с магнитным откликом. В результате подобный объект становится невидимым», – рассказал сотрудник НИТУ «МИСиС» Алексей Башарин.

Исследователи подобрали такую структуру «плоского» метаматериала, которая почти не взаимодействует с падающими на нее электромагнитными волнами, «пропуская» их через себя. В структуру материала входят металлические и диэлектрических наночастицы, которые уложены в повторяющийся узор. Он устроен так, что скрываемый им предмет перестает взаимодействовать с электрической компонентой света и не рассеивает ее.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.07.20

В Атлантике затопят 4 тысячи автомобилей. / В Курганской области для бизнеса началось строительство индустриального парка. / Крымчан, по сути, оставили без интернета. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках