российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Требования ФСБ стали угрозой для развития сетей 5G в России

Развёртыванию 5G-сетей в России могут помешать проблемы, обусловленные правилами использования базовых станций и смартфонов нового поколения. Об пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в компании по производству соответствующего оборудования. Информацию подтвердили ещё два источника в операторах связи.

Оказалось, что камнем преткновения стали требования о криптографии. По данным издания, на том, что в сетях должно использоваться отечественное шифрование настаивают ФСБ и Минцифры. Если условия будут приняты, в стране будет запрещено использование станций и мобильных устройств с заграничным шифрованием.

В Минэкономики считают, что такие условия приведут к невозможности использования зарубежного оборудования. Речь идет не только о самих по себе станциях 5G, но и мобильных устройствах. Помимо этого, в ведомстве считают, что внедрение отечественной криптозащиты на уже имеющихся станциях потребует от операторов дополнительных затрат в 14 млрд рублей каждые три года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.10.20

До конца года Курганская область получит более 700 вакцин от коронавируса. / Конгрессмены США ополчились против Amazon, Apple, Facebook* и Google. / НАТО ведет широкомасштабные поиски российской подлодки в Средиземноморье. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках