российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые предложили отправлять спутники на орбиту из электромагнитных пушек

Малые спутники можно запускать на орбиту из электромагнитных пушек. Такую идею озвучили специалисты головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш, говорится в материалах, опубликованных в журнале «Вестник НПО имени Лавочкина».

«На наш взгляд, время от времени целесообразно оценивать старые идеи доступа в околоземное космическое пространство с точки зрения современных технологических возможностей. К одной из таких идей относится создание наземных систем динамического ускорения массы. Впервые эта идея была высказана Жюлем Верном в научно-фантастическом романе «Из пушки на Луну» в 1865 году. «Космическую пушку» выгодно отличает то, что она является в принципе реализуемой уже на современном техническом уровне», – пишет журнал.

В качестве одного из вариантов рассматривается использование линейного рельсотрона. Он представляет из себя пусковой ствол и электростанцию мощностью десять мегаватт. Пусковой ствол – это вакуумная труба с рельсовым разгонным устройством и снарядом-носителем со спутником. Располагаться он должен на горе высотой два-три километра.

Еще один вариант – это кольцевой ускоритель массы. Диаметр кольцевой разгонной вакуумной трубы должен составлять несколько километров, а размещаться она должна на склоне горы. Кольцевой ускоритель не требует больших расходов электроэнергии – мощности в 20 мегаватт хватит, чтобы разогнать массу от двух тонн до 9 км/с, передает РИА «Новости».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.12.20

Новый пассажирский самолет Ил-114-300 совершил первый полет. / «Это страшные вещи»: Совет Федерации вступил в борьбу против трэш-стримов. / Еврокомиссия внесла «ВКонтакте» и Telegram в список пиратских ресурсов. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках