российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На случай ядерного удара: в России создают новый «самолет Судного дня»

Воздушный командный пункт Ил-80, фото: mil.ru

Авиаконструкторы в Воронеже начали разработку нового самолета управления войсками на случай ядерной войны. Воздушное судно создается на базе широкофюзеляжного Ил-96-400М. Проект получил название «Звено-ЗС», сообщает РИА «Новости», ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его сведениям, ВКС России получат два таких «самолета Судного дня», один из них уже находится в производстве. В будущем возможен заказ третьего воздушного командного пункта управления, сказал источник.

Отмечается, что радиокомплекс нового самолета позволит доводить приказы войскам, в том числе стратегической авиации, подвижных и шахтных пусковых установок, подводных лодок-носителей стратегического ядерного оружия в радиусе 6 тыс. километров. Такие самолеты не укомплектованы вооружением. В полете они сопровождаются истребителями. Также самолеты имеют возможность дозаправки в воздухе.

Новые «самолеты Судного дня» заменят Ил-80, построенные на базе пассажирских Ил-86. Их дальность увеличится вдвое по сравнению с предшественником.

Такие самолеты нужны для управления войсками в случае уничтожения наземной и спутниковой инфраструктуры, а также для эвакуации высшего руководства страны.

Добавим, что у США также есть летающие командные пункты E-4B «Nightwatch», известные, как NEACP, созданные на базе Boeing 747.

В настоящее время и Россия, и США располагают четырьмя командными летающими пунктами.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.07.21

В Индии сбили перевозивший взрывчатку беспилотник. / Россияне стали чаще покупать кнопочные мобильные телефоны. / Марсоход приступил к поиску следов жизни на Красной планете. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках