российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые создадут нейросеть для мониторинга Байкала

Специалисты разрабатывают нейросеть для постоянного мониторинга экосистем Байкала. Прототип планируется испробовать еще до конца лета.

Сейчас ученые анализируют собранные на Байкале данные и приводят их в систему вручную. Учитывая, что одного планктона в озере более 400 видов, процесс трудоемкий.

В будущем эти функции возьмет на себя нейросеть, в которую для обучения уже ввели более тысячи фотографий всех видов планктона. Данные будут передаваться для анализа прямо с микроскопа.

«Алгоритм будет автоматически анализировать пробы байкальской воды, распознавать и классифицировать содержащиеся в ней микроорганизмы. Рабочий прототип системы будет представлен уже этим летом», – пояснил представитель Yandex.Cloud (цитата по «Интерфаксу»).

В команду по созданию нейросети входят ученые НИИ биологии Иркутского государственного университета, специалисты Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», облачной платформы Yandex.Cloud и разработчики моделей искусственного интеллекта Maritime AI.

Проект регулярного экомониторинга Байкала «Точка №1» начат в 1945 году и стал рекордсменом России по длительности за всю историю науки. В рамках проекта ученые каждый день проводят анализ проб воды, взятых на глубине 800 м в 2,7 км от берега.

Как сообщал «Новый День», вице-премьер РФ Виктория Абрамченко пообещала к 2024 году действующую информационную систему для экологического мониторинга в России. В онлайн-режиме будут проверяться воздух, вода и почва.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 22.06.21

В России разрабатывают госпрограмму чипирования мозга человека. / Минобороны РФ готовит собственные смартфоны для военных. / Ученые придумали способ, как долететь до Альфы Центавра. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках