российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интернет повышает настроение и снижает общий уровень стресса

Сколько бы работодатели ни запрещали использовать рабочий компьютер в личных целях, работники все равно общаются с друзьями по «аське», читают в сети книги и играют. Хотя если их не ограничивать, пользователи тратили бы на компьютерные развлечения еще больше времени. Впрочем, на все это можно посмотреть и с другой стороны – достаточно большое количество людей использует интернет на работе для интеллектуального обогащения. И если, как говорят эксперты, лишить их этого права, то возможно снижение уровня их общей осведомленности и как следствие производительности труда.

90% российской интернет-аудитории признались, что регулярно используют рабочий компьютер и интернет в личных целях. Об этом говорят данные июньского опроса холдинга ROMIR Monitoring. В рамках исследования было установлено, что у 76% респондентов основная рабочая деятельность связана с компьютером. При этом больше половины работодателей (61%) так или иначе ограничивают доступ к сети для своих работников – устанавливают лимит интернет-траффика, запрещают доступ на определенные сайты, не разрешают использовать компьютер в личных целях или даже следят за рабочими станциями сотрудников.

Но независимо от наличия или отсутствия репрессивных мер российские клерки все равно умудряются урвать минутку и отдохнуть перед монитором. При этом большинство из тех, кто разнообразными способами устраивает себе передышки и рабочие паузы, уверяют, что злоупотребляют рабочим интернетом не более 30 минут в день. Действительно, для онлайн-игр нужен достаточно мощный компьютер с хорошей звуковой и видеокартой, которые редко устанавливаются на офисные машины. Поэтому играть на работе в игры смысла, да и возможности нет, а «пасьянсы» и «косынки» давно надоели. Общение на форумах также требует постоянного присутствия в сети, а сайты знакомств и развлекательные порталы пользователи обходят стороной, все же опасаясь скрытого администрирования и санкций со стороны руководства.

Впрочем, если и залезает сотрудник на пару минут в интернет по своим делам, вряд ли от этого серьезно страдает его работоспособность. «Одной из причин, почему масса людей сидит в интернете, находясь на работе, является необходимость разнообразить свою рабочую деятельность, чтобы она не казалась такой скучной, – говорит психолог Майя Францлих. – Людям, работающим на должностях с определенным уровнем стресса, просто необходима разрядка, вариантом которой может стать общение или развлечение в интернете. Это повышает настроение и снижает общий уровень стресса». По словам самих пользователей, развлечения и виртуальное общение на личные темы занимают у них не более 30 минут в день, а большая часть времени все-таки тратится на интеллектуальное и информационное обогащение (чтение новостей и материалов, не связанных с работой). Вот и исследование показывает, что чем больше человек интересуется новостями в сети, тем выше его доход.

Но что же может произойти, если лишить людей возможности развлекаться в интернете? Конечно, КПД работника, может, и повысится, а его работа станет эффективнее, но, говорят, ненадолго. По мнению психологов, если лишить сотрудников российских офисов возможности заглянуть на минутку в «халявный» интернет, их уровень стресса повысится. Отсутствие такой невинной разрядки может негативно сказаться на эмоциональном фоне и интеллектуальной осведомленности работающего человека.

Москва. Другие новости 29.06.06

В Перми взломан сайт избиркома, в свердловской комиссии уверяют, что их ресурс надежно защищен от хакеров. / Военное шоу «Российской выставки вооружений 2006» впервые можно будет наблюдать через интернет и через спутник. / Хакерская статья удалена с сайта пермского облизбиркома. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках