российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цукерберг угрожает отключить Facebook и Instagram в Европе

Фото: Reuters

Компания Meta Platforms выступила с сваявлением, что готова прекратить предлагать свои услуги в Европе из-за споров о хранении данных пользователей социальных сетей Facebook* и Instagram*, – сообщают СМИ со ссылкой на финансовый отчет Meta Platforms для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Сообщается, что глава Meta Platforms Марк Цукерберг требует, чтобы все пользовательские данные могли по-прежнему загружаться на серверы компании в США. В противном случае просто прекратит оказывать услуги компании в Европе.

СМИ напоминают, что кроме Facebook* и Instagram* в портфель Meta Platforms также входят популярный мессенджер WhatsApp, онлайн-база данных движущихся изображений Giphy и услуги производителя виртуальных шлемов Oculus, к которым относятся, например, магазин приложений и игр. Эти сервисы также хранят пользовательские данные.

Европейские регуляторы давно выступают против отправки пользовательских данных за пределы ЕС. Более того, в июле 2020 года Суд Европейского Союза признал недействительным соглашение между ЕС и США, согласно которому компании могли передавать персональные данные европейских пользователей в США.

Отправка данных европейских пользователей в США противоречит правилам защиты персональных данных (GDPR,). Следует отметить, что это касается не только Meta Platforms, но и других компаний, которые работают с европейскими пользовательскими данными за пределами Евросюза.

В опубликованном отчете Meta Platforms говорится: «Если не будет принята новая трансатлантическая система передачи данных из Европы в Соединенные Штаты, не сможем предлагать наши продукты и услуги в Европе, в том числе – Facebook* и Instagram»*.

Вашингтон, Иван Бабурин

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках