российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрет на использование агродронов на юге России продлили на 2024 год

Министерство обороны продлило запрет на использование БПЛА для обработки сельхозугодий на юге России. В Минсельхозе не видят в этом проблемы, а сами аграрии считают, что ограничения скажутся на урожае и конечной стоимости продуктов.

Министерство обороны вновь запретило российским авиаторам использовать агродроны в этом году в зоне установленного временного режима закрытия неба на юге и в центральной части России, пишет РБК со ссылкой на источники. Под запрет попадают Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая и Тамбовская области.

Тем временем, эти зоны (кроме Кубани) являются участниками утвержденного правительством в сентябре 2023 года нового экспериментально-правового режима, созданного для тестирования дронов при выполнении авиационно-химических работ (АХР). Участники эксперимента, где небо не закрыто, – Татарстан, Алтайский край, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская и Ульяновская области.

Количество воздушных судов, которые аграрии могут использовать в полях, было ограничено с началом спецоперации на Украине. В 2022 году к полетам допустили только некоторые самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-2. При этом большая часть авиахимработ выполнялась на других – сверхлегких – судах.

По данным Минсельхоза, представители органов управления АПК регионов и эксплуатанты авиатехники готовы в полном объеме провести работы в 2024 году. Процесс обработки сельхозугодий и сбора урожая пройдет в запланированные сроки, отметили в ведомстве.

Беспилотники уже несколько лет используются в рисосеющей отрасли. Дроны помогают в тех местах, где есть санитарные зоны, а также исключено применение авиации из-за ЛЭП. Использование БПЛА при посеве риса позволяет сократить семенной материал почти вдвое. И все это сказывается на стоимости конечного продукта – крупы на прилавках, рассказали в Национальном рисовом союзе.

В то же время запрет на использования беспилотников в 2024 году обусловлен в числе прочего усилением нагрузки на систему противовоздушной обороны. Добавить в зону ответственности ПВО еще какое-то количество беспилотников представляется совершенно неразумным.

В свою очередь эксплуатанты считают запрет на использование агродронов нелогичным. Беспилотники летают на сверхнизких высотах (5-7 метров) и находятся вне зоны полетов боевых БПЛА. Однако компании намерены соблюдать запрет и использовать беспилотники там, где это разрешено, – прежде всего в Татарстане и других областях Поволжья.

Москва, Зоя Осколкова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках