российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры убили Путина

По электронной почте распространяется сообщение о смерти президента РФ Владимира Путина. Как утверждают специалисты из «Лаборатории Касперского», провокационное письмо маскирует новый троян.

25 октября, когда президент России в прямом эфире отвечал на вопросы сограждан, спамеры разослали письмо следующего содержания:

Subject: ATTENTION !!! President of Russia has dead.

Attention!!!

Vladimir Putin has dead. Visit immediately to BBC

BBC, BBC World and their respective logos are trade marks of the British Broadcasting Corporation, Logos 1996

Ссылка, приведенная в сообщении, якобы ведет на новостной сайт BBC. Однако при переходе по ссылке происходит подмена указанного URL'a на адрес некого российского сайта, не имеющего ничего общего с английским новостным каналом. С данного сайта производится попытка закачать на компьютер жертвы вирус-троян Trojan-Downloader.Win32.Agent.uj. Данная вредоносная программа позволяет загружать на компьютер жертвы любой вредоносный код по желанию ее автора.

Рассылкой «горячих вредоносных «новостей» до недавнего времени промышляли в основном западные хакеры. Однако авторство новости о президенте Путине принадлежит, судя по всему, россиянам.

По данным экспертов, «использование социального инжиниринга в спамовых письмах – хорошо известный прием». Используется он, как правило, в тех случаях, когда спам-рассылка осуществляется с целью заражения компьютеров пользователей вредоносными программами: «горячая» тема провоцирует получателей открыть вредоносное вложение или кликнуть по ссылке, ведущей на зараженный сайт. Не гнушаются спамеры и заведомо ложными «новостями» собственного сочинения.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.10.06

Читатели «НР»: Объединенные РПП, РПЖ и «Родина» – это союз андроидов. / МВД и Генпрокуратура собираются взять под контроль Интернет. / Взгляд из Киева: сайт посольства России как зеркало провальной политики Москвы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках