российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис ознаменовал крах доллара и американского капитализма (ВИДЕО) Так считает лауреат Нобелевской премии по экономике

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, выступая на конференции в Бангкоке, подверг серьезному сомнению надежность американской валюты и ее роль в качестве мировой резервной валюты, поскольку степень риска вложений в доллар очень высока. «Необходима мировая резервная система», – цитирует Джозефа Стиглица агентство Bloomberg.

По его оценке, власти США и европейских стран «затопили мировую экономику ликвидностью», и это может привести к возникновению спекулятивных «мыльных пузырей», так как возможности инвестирования средств ограничены.

Вместе с тем Стиглиц отметил, что для адекватного обсуждения вопроса о новой мировой резервной систем нужна поддержка таких стран, как Китай.

По его мнению, мировой финансовый кризис ознаменовал крах американского типа капитализма, и сейчас необходимы слаженные действия на международном уровне.

Ранее Джозеф Стиглиц выступал с жесткой критикой плана администрации Обамы по восстановлению банковской системы США, отмечая, что этот проект обречен на провал, так как программа ориентирована на помощь Уолл-стрит, а не на создание жизнеспособной финансовой системы.

«Все ингредиенты, которые мы видели у них до сих пор, очень слабы, а нескольких ингредиентов не хватает», – сказал Стиглиц.

По его оценке, люди, готовившие эти планы, «либо в кармане у банков, либо некомпетентны».

Государственно-частная инвестиционная программа (PPIP), призванная покупать у банков плохие активы, «это действительно плохая программа», считает экономист.

По его мнению, этот план не выполнит поставленную администрацией задачу оценки неликвидных активов, загромождающих банковские балансы. Вместо этого инвесторы обогатятся, а налогоплательщикам достанутся убытки.

Бангкок, Анастасия Смирнова

Бангкок. Другие новости 20.08.09

В Таиланде задержаны иностранцы с тонной марихуаны. / Минздрав Таиланда: Грипп находится под контролем. / Таиланд с 2011 года начнет закупать сжиженный газ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках