российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вышла книга, посвященная истории христианства в Таиланде (ФОТО) Православию в буддистской стране – 10 лет

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла издана книга представителя Русской православной церкви в Таиланде игумена Олега (Черепанина) «История христианства в Таиланде».

Издание приурочено к празднованию 10-летия православия в Таиланде.

В книге рассказывается об истории христианской миссии, проводимой в Таиланде как католиками, так и протестантами, а с 1999 года – и Русской православной церковью.

Как сообщает сайт «Патриархия.ru», приобрести книгу можно в Свято-Николаевском храме Бангкока. Все средства от реализации книги будут направлены на финансирование мероприятий, посвященных 10-летию православия в Таиланде.

Справка «НР»: Начало православной церкви в Таиланде было положено всего десять лет назад. В 1999 году в ответ на многочисленные обращения православных, в основном граждан бывшего СССР, оказавшихся по разным причинам вдалеке от Родины, Священный Синод РПЦ принял решение об открытии в Бангкоке Свято-Николаевского прихода. Тогда же первым настоятелем новообразованного прихода был назначен клирик Ярославской епархии игумен Олег (Черепанин).

В 2001 году состоялся первый официальный архипастырский визит в Таиланд председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне – Предстоятеля РПЦ). По итогам визита Свято-Николаевский приход был преобразован в представительство Московского патриархата, а игумен Олег был назначен представителем РПЦ в Таиланде с благословением духовно окормлять православную паству также в Лаосе и Камбодже.

Однако лишь год назад (20 июня 2008 года) Православная церковь была зарегистрирована и признана государственными властями Таиланда. Среди наиболее активных ее прихожан сегодня – тайцы, русские, румыны, греки, французы и представители других национальностей.

Никольский храм в Бангкоке

Православный молитвослов на тайском языке

Святейший Патриарх Кирилл и диакон Даниил Ванна, первый православный священнослужитель-таец

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 08.09.09

Житель Таиланда поселился в компании 5 тысяч скорпионов, замаливая грехи. / Михаил Войтенко спрятался от киллеров в Таиланде. Еще немного и он заговорит. / В России появится Клуб друзей Таиланда. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках