российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Forbes» составил рейтинг самых богатых людей Таиланда (ФОТО) Несмотря на кризис, тайские богачи не стали беднее

Американский финансово-экономический журнал «Forbes» составил и опубликовал список самых богатых людей Таиланда: «Thailand's 40 Richest». Вместе они «стоят» 25 миллиардов долларов США. Издание отмечает, что, несмотря на кризис и политическую нестабильность в Королевстве, тайские богачи не обеднели: сумма их общего дохода не изменилась с июня 2008 года.

«Forbes» обращает внимание на то, что наибольшую финансовую стабильность демонстрируют те, чьи доходы связаны с продовольственным рынком и сельским хозяйством. Издание также отмечает, что этот рейтинг, в отличие от других списков богатейших людей, которые составляет «Forbes», включает в себя и финансовые состояния семейных корпораций.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на электронную версию журнала «Forbes» – печатная версия появится в продаже 5 октября, первую «пятёрку» списка занимают те, чей доход составляет более 1 миллиарда долларов США.

Самым богатым человеком Таиланда стал Чалео Йювидья (Chaleo Yoovidhya) – создатель энергетического напитка «Red Bull». Он возглавляет списки самых богатых людей Таиланда уже несколько лет подряд. Его состояние оценивается $4 миллиарда.

Второе место в списке занял Данин Чиараванон (Dhanin Chearavanont) – глава семейной корпорации «Charoen Pokphand». Деятельность этого ведущего конгломерата Азиатского региона охватывает самые разные области экономики – от сельского хозяйства до телекоммуникаций. При этом, сельскохозяйственный сектор, представленный подразделением «Charoen Pokphand Foods», является одним из основных секторов работы компании. Свою продукцию корпорация поставляет, в том числе и в магазины крупнейшей в Таиланде сети «7-Eleven» («7-Eleven» является ярким представителем формата convenience store (удобный магазин) – торговая точка площадью 150-300 кв.м. с отработанным унифицированным ассортиментом, – прим. «НР».). Состояние Данина Чиараванона «Forbes» оценивает в $3 миллиарда.

Третье место в списке также занимает семейный бизнес – семья Чиративат (Chirathivat family). Состояние этой финансовой группы по оценке американского издания составляет $2,9 миллиарда. У Chirathivat family несколько направлений бизнеса, в частности, им принадлежит «Central Retail» и девелоперская компания «Central Pattana».

Четвертое и пятое места в списке богатейших людей Таиланда занимают Чароен Сиривадханабхакди (Charoen Sirivadhanabhakdi), состояние которого оценивается $2,8 миллиардов и Крит Ратанарак (Krit Ratanarak), с доходами $1,2 миллиарда.

Компания Чароен Сиривадханабхакди (Charoen Corporation Group) управляет несколькими направлениями: напитками, потребительскими товарами, собственностью, инвестициями, страхованием и арендой. В частности, миллиардер владеет 65% акции компании «Thai Beverage Public Company Limited», которая выпускает самое популярное в Таиланде пиво «Chang» и самые знаменитые крепкие напитки – виски «Mekhong» и ром «Sang Som». Чароен Сиривадханабхакди неизменно входит в список миллиардеров журнала «Forbes».

Господин Крит Ратанарак, который занимает 5-е место в списке, владеет компанией «Bangkok Broadcasting & TV», имеет долю в «Bank of Ayudhaya» – один из крупнейших банков Таиланда (До 2007 года занимал пост Председателя правления этого банка, – прим. «НР».). Ему также принадлежит компания «Siam City Cement», которая является лидером на рынке цемента в Юго-Восточной Азии.

Не попал в «десятку» списка экс-премьер Таиланда Таксин Чинават (Thaksin Shinawatra), находящийся в изгнании. Более двух миллиардов долларов, которые принадлежат ему, до сих пор заморожены на счетах в тайских банках из-за обвинений в коррупции. На сегодняшний день его состояние составляет 390 миллионов долларов и он занимает 16 место.

Напомним, что летом этого года «Forbes» опубликовал список самых богатых правящих монархов мира. Возглавил монарший рейтинг король Таиланда Пумипон Адульядех Рама, состояние которого оценивается в 30 миллиардов долларов. По сравнению с 2008 годом король Таиланда обеднел на 5 миллиардов долларов. Акции и недвижимость, которые находились в его собственности, подешевели.

На втором месте султан Брунея Хассанал Болкиах с состоянием в 20 миллиардов долларов. Его богатства, основанные на нефтяных и газовых месторождениях, от кризиса не пострадали. Третье местоу президента ОАЭ. Состояние шейха Халифа аль-Нахайяна составляет 18 миллиардов долларов.

№ 1. Чалео Йювидья (Chaleo Yoovidhya) – создатель энергетического напитка «Red Bull».

№ 2. Данин Чиараванон (Dhanin Chearavanont) – глава семейной корпорации «Charoen Pokphand».

№ 3. Семья Чиративат (Chirathivat family). Состояние этой финансовой группы по оценке журнала «Forbes» составляет $2,9 миллиарда.

№ 4. Чароен Сиривадханабхакди (Charoen Corporation Group) управляет несколькими направлениями. В частности, миллиардеру принадлежит компания «Thai Beverage Public Company Limited», которая выпускает самое популярное в Таиланде пиво «Chang» и самые знаменитые крепкие напитки – виски «Mekhong» и ром «Sang Som».

№ 16. Скандальный экс-премьер Таиланда Таксин Чинават (Thaksin Shinawatra), находящийся в изгнании, занял лишь 16 место. Более двух миллиардов долларов, которые принадлежат ему, до сих пор заморожены на счетах в тайских банках из-за обвинений в коррупции.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 25.09.09

Михаил Войтенко: О возвращении в Москву сейчас не может быть и речи. Журналист планирует прожить в Бангкоке несколько лет. / Британские СМИ: Загадочное судно «Arctic Sea» регулярно пропадало последние 4 года. Сейчас с «Arctic Sea» снова нет связи. / Паттайя: Отель «White House» попал в «чёрный список» (ФОТО). Консульство РФ в Таиланде просит туристов не селиться в этом отеле. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках