российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Далай-лама призывает помнить о глобальном потеплении Таяние гималайских ледников затронет Индию, Пакистан, Бирму, Таиланд, Лаос и Камбоджу

Бангкок, Декабрь 04 (Новый Регион, Василиса Егорова) – Далай-лама, совершающий 10-дневную поездку в Австралию и Новую Зеландию, призвал помнить о проблеме глобального изменения климата. Далай-лама выступил с предостережением: Тибет переживает изменения окружающей среды, угрожающие благополучию миллиардов жителей стран Азии.

Температуры на Тибетском плоскогорье, где берут начало Ганг, Инд, Янцзы и Меконг, растут вдвое быстрее, чем на глобальном уровне. Таяние гималайских ледников затронет все страны, через которые текут эти реки, в том числе Индию, Пакистан, Бирму, Таиланд, Лаос и Камбоджу. «Эти крупные реки, покрывающие практически всю Азию, проистекают из Тибета. От этих рек зависят множество человеческих существ, – отметил он. – С этой точки зрения, тибетской экологии надо уделить особое внимание».

Как сообщает официальный тибетский сайт Tibet.net, Далай-лама призвал мировых политиков поставить глобальные интересы перед национальными, чтобы должным образом отреагировать на проблему изменения климата. «Глобальные проблемы должны выйти на первый план, – отметил он. – В некоторых случаях для решения глобальных проблем можно чем-то пожертвовать на уровне национальных интересов».

Эти комментарии духовного лидера особенно значимо прозвучали в преддверии конференции ООН по изменению климата 'КС15', которая пройдет в Копенгагене с 7 по 18 декабря. На смену Киотскому протоколу должен прийти новый всемирный договор, нацеленный на причины и последствия выбросов парниковых газов, предусматривающий существенные обязательства по чистой энергетике со стороны Китая.

Таиланд. Другие новости 04.12.09

Полиция Таиланда обвиняет двух россиян в торговле наркотиками. Им грозит смертная казнь. / Таиланд в этом году посетят 14 миллионов туристов. / На улицах Таиланда раздадут 30 миллионов презервативов. По оценкам специалистов в Таиланде больше ВИЧ-инфицированных, чем в любой стране Юго-Восточной Азии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках