российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самолёт с партией оружия на борту, задержанный в Таиланде, летел на Украину (ФОТО, КАРТА МАРШРУТА) Из Северной Кореи на Украину везли ракеты класса «земля-воздух»

Командир задержанного в Таиланде самолёта Ил-76, на борту которого были обнаружены ракеты класса «земля-воздух», взрывчатка и другое оружие весом более свыше 35 тонн, Михаил Петухов признался, что самолёт летел на Украину.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на тайскую газету «Bangkok Post», такое признание капитан корабля сделал после шестичасового допроса в полиции. По словам главного пилота, самолет вылетел с Украины и загрузил оружие на борт в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке самолет должен был с оружием вернуться обратно на Украину.

Экипаж самолета состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. По информации осведомленного источника экипаж был нанят на работу грузинской стороной, кроме того, сам борт зарегистрирован в Кутаиси. Эту информацию уже подтвердил изданию «Newsru.com» руководитель Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава: «Этот самолет числится в реестре одной из грузинских авиакомпаний, однако был арендован украинской компанией, которая осуществляет перевозку грузов подобного типа».

В пресс-службе МИД Украины в воскресенье сообщили, что ведомство проверяет информацию о том, что задержанный в Таиланде самолет Ил-76 с партией оружия на борту направлялся в Украину.

Напомним, что в ночь с 12-го на 13-е декабря власти Таиланда сообщили о задержании самолета Ил-76 с экипажем, состоящим из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. В задержанном самолёте находилось 35 тонн оружия.

Заместитель премьер-министра Таиланда Сутеп Таунгсубан сказал, что члены экипажа запросили разрешения на дозаправку в аэропорту Бангкока, после чего местные инспекторы обнаружили на борту стрелковое оружие, взрывчатку, гранатометы и даже ракеты.

Как утверждает заместитель таиландского премьера, члены экипажа пытались дезинформировать власти Таиланда. «Они заявили, что на борту находится оборудование для бурения нефтяных скважин, но когда мы провели проверку, выяснилось, что там одно оружие», – передает слова вице-премьера агентство «Франс Пресс».

В воскресенье премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что против пяти задержанных будут предъявлены официальные обвинения. «Мы будем строго придерживаться наших законов и резолюций ООН. Расследование продолжается. Скоро будут сформулированы обвинения», – передает слова премьера агентство «Франс Пресс».

По его утверждению, экипаж «совершил два преступления». «Во-первых, они дали ложную информацию о своем грузе, а во-вторых, оказалось, что этот груз – оружие».

Следует отметить, что резолюция ООН запрещает транспортировку вооружений из Северной Кореи. В случае с самолётом Ил-76, задержанном в Таиланде, такое оружие должно быть задержано и уничтожено, о результатах необходимо доложить в ООН.

Экипаж задержанного самолета ИЛ-76. Командир корабля Михаил Петухов после шестичасового допроса в полиции признался, что самолёт летел на Украину

Самолет вылетел с Украины и загрузил оружие на борт в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке самолет должен был с оружием вернуться обратно на Украину (карта «Bangkok Post»)

Бангкок-Киев, Василиса Егорова

Бангкок-Киев. Другие новости 13.12.09

В Таиланде задержан Ил-76 с тоннами оружия на борту. Члены экипажа – граждане Белоруссии и Казахстана. По данным тайских СМИ самолёт летел из России. / В Таиланде задержан Ил-76 с оружием. Версии: самолет мог быть грузинским, казахским или российским. / В Камбодже помилован инженер из Таиланда, осужденный за шпионаж. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках