российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вооружённые столкновения в Бангкоке: В больнице скончался раненый солдат В ближайшее время в столице Таиланда может начаться масштабная военная операция

Военнослужащий, раненный выстрелом в голову во время столкновения с оппозиционными демонстрантами в районе базы ВВС Дон Мыанг, умер в больнице, сообщает в среду Пятый национальный телеканал Таиланда.

Телеканал, принадлежащий вооруженным силам Таиланда, не сообщает имени и звания военнослужащего. Кроме того, по данным телеканала, в столкновениях между полицией, военными и оппозиционными демонстрантами ранены не менее 16 человек.

Как передаёт РИА «Новости», стычки полиции и армии с оппозицией происходят сейчас в двух районах северной окраины Бангкока. Колонна из 2 тысяч оппозиционных демонстрантов прибыла около часа дня (10.00 мск) в район рынка Талат Тхаи на границе Бангкока и провинции Патхум Тхани, чтобы блокировать ворота расположенной там базы сухопутных войск. По информации руководства оппозиции, с этой базы должна была выйти колонна военной техники и военнослужащих на подавление манифестаций в центре города. Оппозиционеры вступили в противостояние с полицией.

Через несколько часов военные на участке шоссе Випхавади-Рангзит неподалеку от военно-воздушной базы и аэропорта Дон Мыанг остановили автомотоколонну демонстрантов, продвигавшихся на север столицы на помощь группе своих товарищей. Именно здесь был ранен умерший затем в больнице военнослужащий.

Демонстранты пользуются в качестве оружия подручными средствами, заостренными бамбуковыми прутьями, рогатками и пращами. В то же время неизвестной остается судьба нескольких сотен автоматических винтовок и боеприпасом к ним, отобранных демонстрантами у военнослужащих во время уличных боев 10 апреля. По мнению военных, часть этого оружия все еще находится в распоряжении демонстрантов и может быть неожиданно пущена в ход.

Около полутора часов назад в Бангкоке начался сильный дождь с грозой, который то прекращается, то начинается снова. Это осложняет действия обеих сторон конфликта. На трассах в северной части Бангкока образовались огромные автопробки. Одна из этих пробок долго не давала колонне демонстрантов у Талат Тхаи развернуться, чтобы следовать обратно в центр города. Сейчас колонна уже повернула в сторону центра, однако на ее пути – кордон полиции. В репортаже Пятого телеканала видно, что полицейские ведут беглый огонь по демонстрантами из помповых ружей, заряженных, как сообщается, боеприпасами с резиновыми пулями. По сведениям телеканала, более десяти оппозиционных демонстрантов арестованы. В то же время канал сообщает и о полицейских, взятых в плен оппозицией в том же районе. По мнению репортера телеканала, оппозиционные демонстранты пытаются рассредоточиться, чтобы небольшими группами прорваться в центр, где может в ближайшее время начаться военная операция против укрепленного «городка» оппозиции.

Одна из групп оппозиции закрепилась на бензоколонке на трассе Випхавади- Рангзит в районе Дон Мыанг и обороняется там от полиции. Бензоколонка торгует не только бензином, но и сжиженным газом, на котором ездит большинство городских такси, поэтому полиция старается действовать осмотрительно, чтобы не вызвать пожара топлива, передает корреспондент телеканала.

Также телеканал сообщает, что все бензоколонки на трассе Випхавади-Рангзит по ее левой стороне в направлении выезда из города, временно закрыты и охраняются полицией и военными.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 28.04.10

Избирком Таиланда рекомендовал распустить правящую партию. / Премьер-министр Таиланда готов уйти в отставку. / Вооружённые столкновения в Бангкоке: Более 10 человек ранены. Временное затишье в столице Таиланда закончилось. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках