российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный комиссар ООН по правам человека обеспокоена ситуацией в Таиланде Cитуация в стране выходит из-под контроля

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй выразила серьезную обеспокоенность по поводу эскалации насилия в Таиланде, что в последние пять дней привело к гибели и ранению большего числа людей. Она призвала протестующих и представителей сил безопасности отказаться от политики противостояния и найти мирный выход из сложившейся ситуации.

Как сообщает Центр новостей ООН, Наванетхем Пиллэй опасается, что ситуация в стране выйдет из-под контроля и приведет к новым жертвам. Она подчеркнула, что протестующие должны сделать шаг назад от пропасти, а силы безопасности – проявить максимум сдержанности в контексте распоряжений, полученных от правительства.

«В конечном счете, эта ситуация может быть урегулирована только путем переговоров», – заявила главный правозащитник ООН. Верховный комиссар отметила усилия тайского правительства по разрешению кризиса, в том числе разработку «дорожной карты» – плана по национальному примирению. Она подчеркнула, что любое использование силы должно быть соразмерным.

Наванетхем Пиллэй приветствовала обещания правительства, что оружие будет применяться только в крайнем случае для самозащиты и спасения жизни. При этом будет предупреждающий выстрел в воздух.

Наванетхем Пиллэй подчеркнула, что правоохранительные органы играют важную роль в защите права на жизнь, предусмотренного во Всеобщей декларации прав человека и других международных договорах. Она добавила, что признает также ответственность властей за обеспечение правопорядка, но при этом применение оружия оправдано лишь в целях защиты жизни.

Главный правозащитник ООН отметила готовность правительства создать независимую комиссию, которая проведет расследование всех обстоятельств, приведших к насилию, и выявит причины возникновения беспорядков.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 18.05.10

Мэр Киева Черновецкий отказался принять слона из Тайланда. / В уличных боях в Бангкоке погибли более 30 человек. / В Бангкоке обстрелян пятизвездочный отель. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках