российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайский телеканал обвинил Виктора Бута в причастности к событиям 11 сентября Бут вооружал террористов по всему миру, – говорят журналисты

Седьмой национальный телеканал Таиланда в новостном выпуске в среду показал сюжет, в котором утверждается со ссылкой на американские спецслужбы, что российский гражданин Виктор Бут причастен к событиям 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Виктор Бут, секретный агент КГБ и спецназовец, служивший переводчиком в советских ВВС, после распада Советского Союза занялся темным бизнесом. Он продавал оружие в гигантских количествах в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. Его никогда не интересовало, за что воюют в той или иной стране, он продавал вооружения обеим сторонам любого военного конфликта и беспокоился только об увеличении своей прибыли. Бут вооружал террористов по всему миру. Американские спецслужбы располагают доказательствами его причастности к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке», – говорится в четырехминутном сюжете, показанном Седьмым национальным телеканалом Таиланда.

Напомним, что Виктор Бут был арестован в одном из отелей Бангкока 6 марта 2008 года по требованию США, которые его обвиняют в продаже оружия по всему миру в обход санкций ООН. Российский предприниматель отверг все обвинения, выдвинутые против него.

20 августа этого года апелляционный суд Таиланда объявил о принятом решении об экстрадиции Виктора Бута в США по требованию американских властей. Позже выяснилось, что данный вердикт был вынесен еще 24 мая текущего года, однако власти Таиланда не сообщали о нем якобы из-за напряженной обстановки в стране. Согласно решению суда, Бут должен быть экстрадирован в течение трех месяцев. В противном случае, как говорится в вердикте, россиянин будет освобожден.

Решение апелляционного суда он назвал провокацией.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 25.08.10

Таиланд не торопится с выдачей Виктора Бута США. В процесс экстрадиции вмешался премьер-министр. / Министр транспорта Таиланда открыл бангкокский аэроэкспресс (ФОТО, СХЕМА). / «Мисс Вселенная – 2010»: Тайская красавица завоевала титул «Мисс Фотогеничность» (ФОТО). Украинка заняла 4-е место, россиянка – 15-е. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках