российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Красные рубашки» снова вышли на улицы Бангкока Беглый экс-премьер обратился к своим сторонникам из «самолета, летящего над Европой»

В воскресенье 9 января тайские «краснорубашечники» провели в Бангкоке самую масштабную акцию протеста оппозиции со времени весенних столкновений. Как сообщает «Франс-Пресс» со ссылкой на местную полицию, в митинге участвовало от 30 до 40 тысяч человек.

Участники акции протеста, одетые в красное, поющие и аплодирующие, блокировали движение в разных частях города. Они требовали освободить своих лидеров, которые весной прошлого года были заключены под стражу.

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чиннават говорил с участниками митинга по телефону в течение 10 минут. Чиннават, свергнутый в ходе государственного переворота в 2006 году, остается для «красных рубашек» легендарной фигурой. «Я восхищаюсь вами за ту поддержку, которую вы оказываете демократии», заявил он толпе, сообщив, что звонит из «самолета, летящего над Европой».

Таксин Чиннават, которого приговорили к двум годам лишения свободы за растраты, а также обвиняют в «терроризме» за поддержку демонстрантов прошлой весной, бежал из Таиланда и сейчас живет за границей.

«Красные рубашки», которые требуют отставки правительства и проведения досрочных выборов, блокировали улицы тайской столицы в течение двух месяцев, между мартом и маем прошлого года. Число демонстрантов тогда оценивалось в 100 тысяч человек.

В результате весенних столкновений между «краснорубашечниками» и армией погибло более 90 человек, около 1900 человек получили ранения.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 28.12.10

Прокуратура Таиланда оправдала музыканта Михаила Плетнева. / МИД России отменил рекомендацию не посещать Таиланд. / ТОП-10 лучших городов для встречи Нового года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках