российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Индонезии открыт памятник русскому путешественнику Миклухо-Маклаю

В индонезийской столице состоялось торжественное открытие памятника великому российскому ученому-путешественнику Николаю Миклухо-Маклаю.

Изготовленный в Москве монумент был установлен на территории Российского центра науки и культуры в Джакарте при поддержке Русского географического общества, сообщает «Вести.ru».

Знаменитый этнограф начал свое первое путешествие на неисследованные берега Новой Гвинеи почти 140 лет назад.

Он изучал быт аборигенов Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. В 1870-1880 годах Миклухо-Маклай занимался научной работой на индонезийских Молуккских островах и острове Сулавеси, первым посетил и описал на территории нынешней Малайзии племена аборигенов Малаккского полуострова оранг-утан и оранг-райет.

Всемирную известность ученому принесли три этнографические экспедиции, во время которых жил среди племен папуасов Новой Гвинеи. При жизни Миклухо-Маклая было опубликовано более ста его работ по этнографии, антропологии, зоологии, анатомии, географии и другим наукам.

Тяжелые экспедиции подорвали здоровье ученого, который умер в возрасте 41 года.

Москва – Джакарта, Василиса Егорова

Москва – Джакарта. Другие новости 05.03.11

Mazda будет выпускать автомобили в Таиланде и Малайзии. / У разбившегося российско-украинского Ан-148 в полете отвалилось крыло: 6 погибших (ФОТО). Бирманские пилоты отвели падающий самолет от жилых домов. / Таиланд: Разъяренный слон покалечил жителя Москвы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках