российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Террориста «Хизбаллы» в Таиланде обвинили в незаконном хранении компонентов для производства взрывчатки У него нашли более четырёх тонн химикатов

Полиция Таиланда предъявила обвинения уроженцу Ливана, арестованному в пятницу по подозрению в подготовке теракта, сообщает сообщает «Лента.Ру».

Атриса Хусейна (Atris Hussein, по другим сведениям – Аттис Хусейн), подозреваемого в связях с радикальным ливанским движением «Хизбалла», обвиняют в незаконном хранении компонентов для производства взрывчатки. Как сообщает Bangkok Post, в общей сложности на складе близ Бангкока полиция обнаружила свыше четырех тонн удобрений на основе мочевины, а также 260 литров аммониевой селитры (нитрата аммония). Химикаты хранились в коробках от бытовых вентиляторов.

Для хранения аммониевой селитры, которая применяется как в сельском хозяйстве, так и для производства взрывчатки, тайское законодательство обязывает получать соответствующее разрешение.

В настоящее время силовые структуры Таиланда разыскивают возможного подельника Хусейна, а также проверяют ливанца на причастность к другим правонарушениям.

По данным Bangkok Post, Атрис Хусейн признался в хранении запрещенных химикатов, однако заявил, что они не были предназначены для терактов. В то же время AFP со ссылкой на тайскую полицию сообщает, что ливанец ранее сознался, что теракты в Таиланде планировались, но были отменены.

После известий о поимке террориста из «Хизбаллы» ряд стран, включая США, Израиль, Германию, Австралию и Канаду, посоветовали своим гражданам избегать туристических поездок в Таиланд. Как отмечает Bangkok Post, таиландское руководство во главе с Йинглак Чинават заверяет, что ситуация в стране находится под контролем.

Радикалов из «Хизбаллы» ранее не замечали в деятельности в юго-восточной Азии и в Таиланде в частности. В 2011 году израильские СМИ сообщали о намерении ливанцев обосноваться в странах Латинской Америки, включая Кубу.

Ссылки по теме:

В Таиланде арестовали террориста из «Хизбаллы» // Гражданин Ливана готовил теракты в Бангкоке > > >

США предупреждают об угрозе терактов в столице Таиланда // Американцев просят соблюдать осторожность в Бангкоке > > >

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 13.01.12

В Таиланде арестовали террориста из «Хизбаллы». Гражданин Ливана готовил теракты в Бангкоке. / США предупреждают об угрозе терактов в столице Таиланда. Американцев просят соблюдать осторожность в Бангкоке. / Родственники погибшей в Таиланде гражданки России 10 дней не могли получить документы о смерти из посольства РФ. Дипломаты праздновали Новый год и Рождество Христово. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках