российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Террористы используют открытый для туристов Таиланд как перевалочную базу для планирования своих операций и транспортировки оружия

Таиланд не является целью для международного терроризма, но террористы используют территорию королевства как перевалочную базу для планирования своих операций. Такое мнение высказал сегодня эксперт в области политических наук из Чулалонгкорнского университета Бангкока Панитан Ваттанаягорн.

«Таиланд является открытой для туристов страной и некоторые иностранные гости используют ее территорию как перевалочный пункт или базу для подготовки акций и транспортировки оружия», – сказал эксперт, комментируя серию из трех взрывов, прогремевших во вторник в Бангкоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже 14 стран издали специальные предупреждения для своих граждан о необходимости проявления повышенной бдительности при поездках в Таиланд. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел королевства Сурапонг Товичакчайкул.

По его словам, после серии из трех взрывов, прогремевших в Бангкоке во вторник, быть предельно внимательными при посещении Таиланда рекомендовали своим туристам США, Великобритания, Канада, Ирландия, Австрия, Голландия, Япония, Южная Корея, Бразилия, Новая Зеландия, Италия, Норвегия, Израиль и Тайвань.

Товичакчайкул сообщил также, что внешнеполитическое ведомство Таиланда обратилось к главам всех дипломатических миссий, аккредитованных в королевстве, с просьбой делиться информацией о возможных террористических угрозах.

Накануне Уголовный суд Бангкока выдал ордер на арест четырех граждан Ирана, подозреваемых в подготовке и осуществлении серии взрывов в столице Таиланда. Об этом сообщил главный следователь городской полиции Бангкока Роннасил Пхусара. Среди подозреваемых – трое мужчин и одна женщина. 28-летний Саид Моради и 44-летний Мохаммед Хазаи уже задержаны. Еще двое – 31-летний Масуд Седагат-Задэ и 32-летняя Рохани Лейла – покинули территорию Таиланда. Однако Седагат-Задэ был арестован в среду полицией в Куала- Лумпуре по запросу, направленному малайзийским властям таиландской полицией. Седагат-Задэ, как утверждается, намеревался вылететь из столицы Малайзии в Тегеран.

Во вторник в районе 14:00 по местному времени (11:00 мск) в Бангкоке последовательно прогремели три взрыва. Первое устройство сдетонировало в доме, арендованном Рохани Лейла. Полиция предполагает, что взрыв произошел из-за неосторожного обращения с взрывчаткой во время сбора подозреваемыми взрывных устройств. В доме находились трое из них. Моради получил легкие ранения, а потому покинул помещение последним. Уже на улице он бросил еще одно взрывное устройство в такси, водитель которого отказался пустить его в машину. Третью бомбу он бросил в полицейских, пытавшихся его арестовать. Однако она отскочила к нему обратно и в результате взрыва ему оторвало ноги.

Власти Ирана назвали утверждения о причастности Тегерана к взрывам в Банкоке «несостоятельными» и выразили готовность оказать Таиланду необходимое содействие в прояснении обстоятельств случившегося.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 16.02.12

Целью организаторов серии взрывов в Таиланде были израильские дипломаты. Иран отрицает причастность к взрывам. / Взрывы в Бангкоке: 14 стран призвали своих граждан соблюдать осторожность при посещении Таиланда. / В Малайзии торги валютой объявили нарушением канонов ислама. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках