российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономика Малайзии показывает быстрые темпы роста за два года

Власти Малайзии приняли решение оставить процентную ставку без изменений, т.к. постепенное восстановление глобальной экономики снижает необходимость в монетарных стимулах, пишет World Economic со ссылкой на Bloomberg. Малазийский центральный банк Negara оставил стандарт процентной ставки на уровне 3%, следует из официального заявления. Рынки не удивились такому решению: большинство экономистов-экспертов ожидало именно такого исхода.

Страны Юго-Восточной Азии показали устойчивость к глобальному спаду. А экономика Малайзии в прошлом квартале достигла наиболее быстрых темпов расширения за более чем двухлетний период. На данный момент правительство страны воздерживается от сокращения субсидий на топливо, исходя из политических соображений – скоро пройдут выборы. Но увеличение внутреннего спроса и рост зарплаты могут побудить центральный банк к увеличению стоимости заимствований уже в этом году.

Эксперты считают, что благоприятные темпы инфляции и здоровый рост экономики становятся основой стабильной кредитно-денежной политики страны. Сейчас потребности в изменении процентной ставки нет, однако уже во втором полугодии 2013 центральный банк Малайзии может повысить ее уровень в случае, если инфляционные ожидания оправдаются. Национальная валюта Малайзии – ринггит – в этом году уже потерял порядка 1,5% на фоне опасений о том, что правящая коалиция премьер-министра Наджиба Разака потеряет места в парламенте.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 07.03.13

«Армия султана Сулу» предложила Малайзии перемирие. / Пятеро русских приговорены судом Пхукета к году тюрьмы. / С улиц вьетнамской столицы уберут маленьких и толстых полицейских. Тренд охватывает весь регион. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках