российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Малайзии христианам запрещают использовать слово «Аллах»

Накануне парламентских выборов в Малайзии, которые состоялись 5 мая, в стране снова разгорелись споры между правящей коалиционной партией «Национальный фронт» (Barisan Nasional) и христианской общиной.

Причиной напряженности стали предвыборные плакаты Национального фронта, на которых христиане обвиняются в узурпировании имени «Аллах». Как считают некоторые, оно должно быть эксклюзивной прерогативой представителей ислама, пишет Newsru.com.

По словам преподобного Эу Гонг Сенга – президента Христианской федерации Малайзии (CFM), в которую также входит Католическая церковь, кампания является «злобной и неуместной», она может быть истолкована как подстрекательство к насилию против христиан, сообщает портал Katolik.ru со ссылкой на информацию «Радио Ватикана».

На предвыборных манифестах Barisan Nasional можно было увидеть изображения двух христианских храмов и подпись «Rumah Allah» (Дом Аллаха). К избирателям обращен вопрос: хотят ли они, чтобы их дети или внуки молились в подобных местах? Ниже следует комментарий: «Если мы допустим, чтобы слово «Аллах» использовалось в христианских храмах, – мы продадим нашу религию, расу и нацию». Текст плаката завершался призывом: «Голосуй за Национальный фронт, способный защитить твою религию, расу и нацию».

В течение многих лет власти Малайзии пытались запретить христианам употреблять слово «Аллах», несмотря на то, что уже более 400 лет оно присутствует в малайском переводе Библии, и этот факт является общеизвестным. Но даже после того, как постановление Верховного суда от 2009 года признало за христианами «конституционное право» называть их Бога этим именем, некоторые исламистские группы продолжают призывать к запрету, угрожая такими акциями, как публичное сжигание Библии. Как полагают наблюдатели, в подобной атмосфере некоторые политические силы для привлечения голосов избирателей-мусульман решили искусственно возобновить болезненные споры.

В недавнем интервью каналу Al-Jazeera премьер-министр Малайзии Наджиб Разак решительно встал на сторону запрета. Мягче оказалось мнение оппозиции, лидер которой Анвар Ибрагим неоднократно заверял христиан, что они могут продолжать свободно использовать слово «Аллах» в своих печатных текстах.

В январе этого года султан малазийского штата Селангор Шафаруддин Идрис Шах запретил немусульманам на территории штата любым образом использовать слово «Аллах», объявив его священным и принадлежащим исключительно тем, кто исповедует ислам.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 07.05.13

Премьер Таиланда судится с карикатуристом за диффамацию. / Американский писатель: Турфирмы испохабили красивый тайский праздник. Иностранцы, проживающие в Таиланде, ненавидят Сонгкран. / 280 человек сутки не могут вылететь из Якутии в Таиланд по вине туристической фирмы «Пегас». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках