российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайский вуз вынужден извиниться за «креатив» на тему нацизма

Одному из самых престижных университетов Таиланда пришлось принести официальные извинения за «выпускное творчество» студентов, изобразивших Адольфа Гитлера среди героев комиксов. Правозащитный Центр Симона Визенталя гневно возмутился «молчанием университетской элиты» по этому поводу, пишет Newsru.com.

Университет Чулалонгкорн в Бангкоке выразил «глубокое сожаление» в связи с появлением гигантского полотна во всю стену, которое поступившие студенты представили на прошлой неделе в качестве традиционного прощания выпускникам. Под надписью по-английски «Поздравление» нарисован целый ряд популярных героев комиксов, таких как Супермен, Бэтмен, Железный человек, Невероятный Халк, Капитан Америка, а между ними «затесался» фюрер.

Примечательно, что все супергерои изображены в цвете, тогда как фигура Гитлера черно-белая, с рукой, вытянутой в нацистском приветствии. Центр Визенталя опубликовал фотографию стены, причем, судя по снимку, правозащитники пришли в негодование не столько из-за рисунка, сколько из-за оказанного им влияния. Дело в том, что некоторые студенты стали фотографироваться на фоне, вытягивая руку, как Гитлер. Одна из девушек как раз видна в кадре.

В письме Центру Визенталя руководство вуза сообщило, что авторы постера «не имели представления о значении» и получили устные выговоры. Оно также пообещало, что отнеслось к инциденту со всей серьезностью и что впредь подобного не повторится, передает Associated Press.

Сами студенты объясняют: идея была в том, чтобы показать, что добро и зло сосуществуют в мире и что всегда есть супергерои, которые защищают добро. Гитлер же был изображен как «концептуальный парадокс». Руководство университета решило, впрочем, что в любом случае это было «бездумным решением».

Агентство, в свою очередь, отмечает, что в тайской системе образования тщательно преподают историю Таиланда, включая длинную родословную королей, тогда как мировой истории касаются лишь поверхностно, а холокост упоминается вскользь либо не упоминается вовсе.

Газета The Daily Mail ранее писала, что среди молодежи Таиланда популярен так называемый наци-шик. Многих подростков можно увидеть в футболках с «мультяшными» портретами Гитлера, школьники облачаются в самодельную форму СС со свастиками и даже игрушечными пистолетами.

Не отстают и публичные заведения. Например, музей восковых фигур в Паттайе однажды рекламировал себя баннером с изображением фюрера и надписью «Гитлер не мертв!». А недавно разразился очередной скандал, когда в Бангкоке открылась куриная закусочная «Гитлер». Причем в качестве логотипа на ней красуется портрет нацистского лидера в переднике и галстуке-бабочке – точь-в-точь как у основателя американской фастфуд-сети KFC полковника Сандерса. Эта сеть в итоге пригрозила подать на владельцев «Гитлера» в суд за кражу и извращение ее логотипа.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 15.07.13

ВВП Китая замедляет рост, признал министр финансов. В Пекине не склонны драматизировать ситуацию. / Число иностранных туристов в Камбодже приближается к двум миллионам. В тройке посетителей Вьетнам, Южная Корея и Китай. / В Таиланде прошли многотысячные антиправительственные демонстрации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки