российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай и страны Юго-Восточной Азии возмущены шпионажем со стороны США

Китай и другие азиатские страны высказывают возмущение и требуют объяснений от США на предмет сообщений о том, что американские власти якобы ведут шпионскую деятельность в регионе.

По информации, появившейся в ряде СМИ, посольства США и Австралии в регионе служат хабами для сбора секретной информации с применением специальных программ и оборудования, тайно размещенного в зданиях дипломатических представительств, пишет РБК со ссылкой на Associated Press.

В посольствах ряда стран, а именно США, Великобритании, Австралии и Канады, находится секретная разведывательная аппаратура, предназначенная для сбора электронных сообщений. Все перечисленные страны, а также Новая Зеландия, являются членами секретного соглашения об обмене разведывательной информацией, именуемого «Пять глаз».

Разведывательное оборудование оснащено антеннами, которые, как правило, маскируются и прячутся в архитектурных элементах постройки. По данным СМИ, оборудованием оснащены посольства в Джакарте, Бангкоке, Ханое, Пекине, Куала-Лумпуре, Порт-Морсби и Дили (Восточный Тимор).

«Китай выражает серьезную озабоченность сообщениями и требует разъяснений и объяснений», – заявила представитель министра иностранных дел КНР. Министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава заявил, что его правительство «не принимает и сильно протестует против сообщений о наличии оборудования для перехвата телефонных переговоров в посольстве США в Джакарте».

«Индонезия не может принять это и направила решительный протест. Если это (факт шпионажа) подтвердится, это станет серьезным нарушением дипломатических норм и этики», – цитирует Наталегаву газета «Коммерсант», ссылаясь на издание Jakarta Globe.

Сообщения в азиатских СМИ на предмет наличия в посольствах секретного шпионского оборудования появились вскоре после того, как международное сообщество обвинило Вашингтон в «прослушке» телефонных переговоров по меньшей мере 35 лидеров иностранных держав.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 01.11.13

В Индонезии началась двухдневная забастовка. / У берегов Тайваня произошло 6-балльное землетрясение. / Китай назван лучшим в мире местом для работы и жизни. А Россия оказалась привлекательней, чем США. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки