российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австралия прослушивала телефон президента Индонезии Джакарта отзывает посла из Канберры

МИД Индонезии отозвал посла в Австралии для консультаций после публикации информации о прослушке австралийскими спецслужбами мобильного телефона президента страны Сусило Бамбанг Юдойоно, пишет Лента.ру со ссылкой на France Presse.

Объясняя решение об отзыве, глава МИД Индонезии Марти Наталегава назвал действия австралийских спецслужб «враждебными и неподобающими». Индонезийский министр-координатор по вопросам политики, права и безопасности Джоко Суянто также заявил о том, что правительство планирует пересмотреть сотрудничество с Канберрой во всех областях.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который в 2009 году не входил в состав правительства, отказался от комментариев по поводу публикаций прессы о прослушке, уточняет Associated Press. «Правительства всех стран собирают информацию, и все правительства знают, что все собирают информацию», – заявил он.

Ранее газета The Guardian опубликовала данные о том, что австралийские Управление радиотехнической обороны в 2009 году прослушивало мобильный телефон президента Индонезии. Также слежке подверглись первая леди Индонезии и восемь министров и других высокопоставленных чиновников.

Индонезия в октябре вызывала посла Австралии для объяснений, и это также было связано со скандалом с прослушкой. Тогда выяснилось, что США использовали австралийское посольство в Джакарте как один из своих шпионских центров.

Пресса не в первый раз публикует информацию о слежке США и их партнеров по разведывательной программе за мировыми лидерами. По некоторым данным, всего американские спецслужбы прослушивали телефоны 35 президентов и премьер-министров. В числе мировых лидеров, подвергшихся шпионажу, пресса называла канцлера Германии Ангелу Меркель.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 16.11.13

Число жертв филиппинского тайфуна превысило 3600 человек. / Индонезия закупит крупную партию немецкой бронетехники. / В Сингапуре смертную казнь наркоконтрабандисту заменили пожизненным заключением. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки