российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Весь мир помогает Филиппинам оправиться после страшного тайфуна

Экстренный блок помощи, направленный Европейским союзом пострадавшим от тайфуна «Хайян» Филиппинам, составил 20 млн евро, сообщила европейский комиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева.

«Приоритетами являются восстановление доступа в пострадавшие районы, а также срочная доставка помощи нуждающимся. Также крайне важно координировать усилия мирового сообщества для более успешного оказания помощи пострадавшим», – отметила она.

Комиссия ЕС оценивает потребность пострадавших районов в дополнительной помощи. По результатам работы экспертов Еврокомиссия направит средства, пожертвованные странами-членами ЕС, в наиболее пострадавшие районы. На сегодня 16 государств ЕС предоставили ЕК около 25 млн евро, пишет ИТАР-ТАСС.

По последним данным, число жертв тайфуна достигло 3974 человек, еще 1186 числятся пропавшими без вести. Всего стихия затронула 10,2 млн жителей, более 10 тыс населенных пунктов в 44 провинциях. По данным ООН, ситуация с поставками гуманитарной помощи в пострадавшие районы сейчас стабилизировалась, хотя нехватка транспорта и топлива по-прежнему ощущается.

Американские военные вертолеты в понедельник доставили продовольствие, воду и предметы первой необходимости жителям острова Лейте и других районов, пострадавших от тайфуна «Хайян» 8 ноября. Американский авианосец «Джордж Вашингтон» служит базой для вертолетов.

Как сообщили «Голосу Америки» в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), сотрудники гуманитарных миссий из разных стран прилагают «колоссальные усилия», чтобы оказать помощь как можно большему числу пострадавших.

Как сообщила на брифинге в Маниле официальный представитель УКГВ Орла Фаган, после обрушившегося на страну 8 ноября тайфуна в помощи нуждаются 10-12 млн человек. В ООН отмечают, что оказание помощи затруднено из-за проблем с инфраструктурой, в том числе нехваткой электричества и топлива, нарушениями связи и завалами на дорогах.

Украина также окажет гуманитарную помощь Филиппинам, о чем распорядился Кабинет министров. По информации пресс-службы правительства, средства для оказания помощи будут выделены из резервного фонда госбюджета Украины.

Для закупки необходимых товаров и их доставку к месту назначения предусмотрено использовать почти 3,5 млн грн (более 400 тыс долларов). Средства будут выделены Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины, в том числе и на покрытие расходов Минобороны, связанных с перевозкой, пишет «Росбалт».

На Филиппины прибыли два самолета с 1,13 тыс служащих сил самообороны Японии на борту. Всего в страну командированы 1,18 тыс человек – это самая большая группа, какую Япония отправляла в рамках международной помощи в зону бедствия.

Кроме того, Япония направит на Филиппины три корабля военно-морских сил самообороны, один из них в воскресенье уже покинул порта на базе Курэ, отправка еще одного корабля намечена на понедельник, сообщает «Росбалт» со ссылкой на РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Япония планирует выделить Филиппинам дополнительные 40 млн долларов для оказания помощи в ликвидации последствий обрушившегося на страну супертайфуна «Хаян». Об этом сообщил глава японского МИД Фумио Кисида. К настоящему времени Япония уже выделила Филиппинам 10 млн долларов в рамках экстренной гуманитарной помощи.

Всемирный банк предоставит Филиппинам льготный кредит в размере 500 млн долларов США на ликвидацию последствий тайфуна «Хайян». Об этом говорится в распространенном в Маниле сообщении финансовой организации, на которую ссылается ИТАР-ТАСС.

Деньги выделяются по просьбе правительства Филиппин и будут направлены на обеспечение всем необходимым жителей пострадавших от стихии центральных регионов архипелага. При этом, как отмечается в сообщении, в случае необходимости банк готов рассмотреть вопрос об оказании дополнительного содействия.

Жители Канады собрали 16 млн долларов для оказания помощи Филиппинам. Об этом сообщил в воскресенье министр по вопросам гражданства и иммиграции Крис Александер. По его словам, деньги поступили на специальный банковский счет. Ранее правительство премьер-министра Стивена Харпера пообещало удвоить ту сумму, которую канадцы пожертвуют с 9 ноября до 9 декабря. Кроме того, Оттава взяла на себя обязательство выделить 5 млн долларов благотворительным организациям, помогающим пострадавшим от тайфуна.

На филиппинский остров Панай прибыли почти 200 канадских военнослужащих из аварийно-восстановительной команды, в которую входят врачи, саперы, механики и химики. Они привезли с собой на военно-транспортных самолетах С-17 водоочистительное оборудование, санитарную машину, медикаменты, продовольствие и воду, пишет ИТАР-ТАСС.

Зона их ответственности – города Илойло и Роксас с окрестностями, в которых без крова остались примерно 300 тыс семей. По словам командира отряда подполковника Уолтера Тэйлора, его подчиненные «помогают раненым, расчищают дороги, занимаются восстановлением водоснабжения».

Им в помощь Минобороны Канады отправило в воскресенье на борту С-17 два многоцелевых вертолета Си-эйч-146 «Грифон» вместе с экипажами. Еще один вертолет должен быть доставлен на Панай в среду. «Мы гордимся тем, что канадские военнослужащие оказывают необходимую помощь филиппинцам», – подчеркнул Александер.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 18.11.13

Япония поможет Лаосу расширить столичный аэропорт. / Экономика Таиланда растет более медленными темпами. / В Паттайе специальная полиция будет охранять туристов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки