российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Австралии сожалеет о «неудобствах», причиненных президенту Индонезии

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сожалеет о неудобствах, доставленных президенту Индонезии Сусило Банбанга Юдойоно сообщениями о попытках австралийских спецслужб прослушать его телефонные звонки, пишет РИА Новости со ссылкой на France Presse.

Индонезия отозвала своего посла из Канберры для консультаций после того, как британская газета сообщила о попытках прослушки телефонов индонезийского президента и его супруги. «Я считаю президента Юдойоно хорошим другом Австралии, действительно одним из лучших друзей, которые у нас есть в мире. Поэтому я искренне сожалею о тех неудобствах, которые ему доставили недавние сообщения СМИ», – сказал Эбботт.

Это заявление было сделано практически сразу после того, как Юдойоно заявил о пересмотре двустороннего сотрудничества с Австралией. При этом президент Индонезии в некоторой степени отреагировал на более раннее выступление Эбботта во вторник, который, положительно охарактеризовав двусторонние отношения с Индонезией, не стал уточнять, будет ли он приносить извинения лично Юдойоно.

В начале ноября МИД Индонезии вызвал послов США и Австралии, потребовав от них разъяснений в связи с сообщениями об использовании дипмиссий Канберры и Вашингтона для слежки за индонезийскими лидерами и прослушиванием телефонов граждан. Внешнеполитические ведомства Малайзии, Китая и Таиланда выступили с аналогичными протестами после того, как газета Sуdney Morning Herald сообщала о деятельности спецслужб.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 19.11.13

Президент Филиппин указывает на «сбои в работе местных властей». / Вьетнам проложит подводную ЛЭП до острова Фукуок. / Тайфун привел к падению туристического спроса на Филиппины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки