российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четверть миллиона филиппинцев еще не получили продовольственной помощи

В ООН сообщают, что продовольственную помощь еще не получили около 250 тыс пострадавших от тайфуна «Хайян» в центральной части Филиппин. Как передает «Голос Америки», жертвы стихии приветствуют усилия американских военных, прибывших на подмогу, однако многое еще предстоит сделать.

«Мы распределяли мешки с гуманитарной помощью из США и других районов Филиппин. Мы беседовали с местными жителями, и все их ответы можно свести к словам: «Спасибо, но этого далеко не достаточно», – передает корреспондент «ГА».

Всемирная продовольственная программа (ВПП) во вторник сообщила, что ей удалось обеспечить продуктами 1,9 млн из примерно 2,5 млн нуждающихся в помощи филиппинцев. Как сообщила глава ВПП Эртарин Казин, организация в целом справляется с задачей, однако сталкивается с некоторыми проблемами в области логистики в наиболее труднодоступных районах.

«Все катастрофы разные. На Филиппинах мы сталкиваемся с проблемами преимущественно географического характера, поскольку это островное государство, а также с проблемами при попытках попасть в различные отдаленные поселения», – говорит Казин.

Тысячи человек погибли, когда на страну обрушился тайфун «Хайан», вызванные которым штормовые волны и мощные ветра уничтожили целые населенные пункты. Поначалу поступление помощи было затруднено из-за проблем с инфраструктурой, в том числе нехваткой электричества и топлива, нарушениями связи, завалами на дорогах.

Однако в последнее время помощь начала прибывать быстрее, отчасти благодаря масштабным усилиям вооруженных сил США. В пострадавших районах находятся около 1200 американских солдат. По словам корреспондента «ГА», в ближайшие дни прибудут дополнительные силы.

«Следующая фаза начнется с прибытия других военно-морских судов США, которые доставят не менее 1000 морских пехотинцев и технику. Таким образом, они смогут доставить пострадавшим значительно больше гуманитарной помощи, чем на маленьких вертолетах», – уточняет репортер «Голоса Америки».

Командующий Седьмым флотом ВМС США Уильям Маркс отметил, что многие дороги был расчищены, благодаря чему более 80% помощи можно перевозить на грузовиках, а не на вертолетах. Как сообщается в заявлении Маркса, в связи с этим снизилась необходимость в поддержке с воздуха. Вертолетные вылеты осуществлялись с авианосца «Джордж Вашингтон». По словам Маркса, авианосец останется в регионе еще на два дня.

По данным филиппинских властей, в результате тайфуна погибли не менее 3974 человек, еще около 1200 числятся пропавшими без вести. Множество жизней унесли штормовые волны, вызванные одним из самых мощных тайфунов в истории.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 21.11.13

Индонезия понизила уровень дипломатических отношений с Австралией. И приостановила военное сотрудничество. / Сингапур выдаст две новые лицензии на импорт сжиженного газа. / Конституционный суд Таиланда отменил поправки к Основному закону. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки