российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Король Таиланда одобрил роспуск парламента

Король Таиланда Пумипон Адульядет подписал документ, подтверждающий роспуск парламента, и подтвердил дату новых выборов, которые состоятся 2 февраля 2014 года.

Между тем, лидер манифестантов Сутеп Таугсубан у стен Дома правительства в Бангкоке объявил о победе оппозиции в противостоянии с властями, сообщает ИТАР-ТАСС. «Народ добился победы над режимом Таксина. Теперь мы изучаем, как реформировать политическую систему в стране», – заявил Таугсубан.

Оппозиция называет правительство под руководством Йинглак Чинават «режимом Таксина», поскольку считает, что страной продолжает руководить старший брат Йинглак – Таксин Чинават, отстраненный в 2006 году в результате военного переворота.

Группа манифестантов, которую возглавил Сутеп Таугсубан, добралась до Дома правительства в Бангкоке, напротив которого в понедельник проходят основные акции оппозиции. Таугсубан вел своих сторонников из района под названием Чаенгваттана, который удален от офиса премьер-министра на 24 км.

Лидер манифестантов сообщил, что намерен дождаться всех своих сторонников, а затем обратиться к ним с речью. Сутеп Таугсубан анонсировал обнародование собственной программы по реформированию политической системы Таиланда во главе с невыборным «Народным советом», который предлагает сформировать оппозиция.

По словам Таугсубана, реформировать также необходимо полицию и систему назначения губернаторов провинций. Оппозиция предлагает их избирать. По оценкам полиции, число демонстрантов, участвующих в акциях протеста в Бангкоке, достигло 150 тыс человек. С разных концов города они движутся к Дому правительства.

Ранее Йинглак Чинават в понедельник обратилась к королю с просьбой принять решение о роспуске Национального собрания. По конституции, правом распустить парламент обладает король, но с подобным представлением к нему вправе обратиться премьер-министр.

Роспуск парламента также означает автоматическую отставку главы правительства, поскольку кабинет министров формируется по итогам выборов в Национальное собрание. Выборы назначены на 2 февраля 2014 года. Соответствующее решение принято на экстренном заседании кабинета министров, сообщил пресс-секретарь правительства Тират Ратанасеви.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.12.13

Тайские демонстранты готовятся захватить дом правительства. Премьер Таиланда распустила парламент, но оставила при власти себя и кабмин. / Лидер оппозиции призвал миллионы тайцев свергнуть правительство. / На острове Бали завершилась министерская конференция ВТО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки