российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Мьянмы утверждают, что в стране освобождены все политзаключенные

В Мьянме освободили всех политзаключенных, сообщает агентство France Presse со ссылкой на Йе Хтута, представителя президента страны. Сколько именно человек вышли на свободу, не уточняется.

«Я бы хотел сказать, что президент выполнил свое обещание, данное народу, потому что к концу 2013 года в стране больше не будет политзаключенных», – написал Йе Хтут в своей странице в Facebook*, не приводя никаких деталей.

Все осужденные по ряду неоднозначных обвинений, включая Акт о чрезвычайном положении (его использовала хунта, чтобы арестовать оппозиционеров) и законы, касающиеся свободы собраний и права протест, должны выйти на свободу по амнистии. Вместе с ними, на свободу по индивидуальному помилованию вышли еще пять человек, осужденные и за другие преступления.

При этом агентство Associated Press сообщает, что на данный момент на свободу вышли только пять человек, остальные будут освобождены на следующей неделе. По словам одного из освобожденных, часть политзаключенных не подпадают под амнистию, т.к. они осуждены и за другие преступления, например убийство. Как уточняет Лента.ру со ссылкой на Reuters, о президентской амнистии было объявлено вечером в понедельник, 30 декабря, по государственному телеканалу MRTV.

По данным правозащитников, в конце года заключены были 40 оппозиционеров, еще 200 ожидали суда, преимущественно за участие в несогласованных акциях протеста (оно предполагает до года тюремного заключения). Сняты ли обвинения с тех, кто еще не был осужден, не уточняется.

Освободить всех политзаключенных до конца 2013 года президент Мьянмы Тейн Сейн пообещал летом. Всего с 2011 года, когда он стал президентом, были освобождены примерно 1300 политических заключенных. Среди других реформ нынешнего президента значится отмена цензуры и запрета на массовые мероприятия, действовавшего с начала правления хунты в 1998 году. При Тейн Сейне на свободу вышла лидер оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. В 2012 году в ответ на реформы США сняли с Мьянмы часть санкций, введенных во время правления хунты.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 30.12.13

Во Вьетнаме начальник будет нести ответственность за коррумпированного подчиненного. / Наводнение на острове Суматра вынудило тысячи людей покинуть дома. / Российское посольство в Таиланде следит за судьбой попавших в ДТП туристов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки