российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Таиланда грозятся ввести чрезвычайное положение в ответ на акции оппозиции

Власти Таиланда, где 13 января ожидаются масштабные протесты оппозиции, рассчитывают на помощь армии в случае эскалации насилия и готовы ввести в стране чрезвычайное положение. Об этом в пятницу заявил руководитель Национального совета безопасности Таиланда Парадорн Паттанатабут.

По его словам, исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават уже заручилась поддержкой руководства армии, которая, «в случае всплеска насилия, окажет помощь полиции в обеспечении правопорядка», пишет ИТАР-ТАСС.

Вооруженные силы не подчиняются правительству и соблюдают нейтралитет в политическом конфликте. «Если протестующие вновь применят оружие и ситуация выйдет из-под контроля, и.о. премьер-министра немедленно введет чрезвычайное положение», – сказал Паттанатабут. В Бангкоке и 2 прилегающих провинциях действует режим повышенной безопасности, расширяющий полномочия полиции.

В Таиланде оппозиция намерена провести массовую акцию протеста и «парализовать движение в Бангкоке» 13 января. Об этом ранее объявил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан. «Мы закроем нашими сторонниками весь город. Акции будут проходить на 20 основных площадках», – сказал он.

По словам Таугсубана, он лично возглавит «репетиционные» марши оппозиционеров по улицам Бангкока, которые начнутся 5 января. Во время подобных акций манифестанты шествуют по центральным улицам города, призывая население присоединяться к ним.

На имя Таугсубана еще два месяца назад был выписан ордер на арест по обвинению в государственной измене и подготовке переворота. Однако полиция до сих пор не предприняла ни единой попытки, чтобы его задержать. Снисходительность местное правосудие проявляет и к коллегам Таугсубана по протестной деятельности.

Арестованный 30 декабря один из лидеров «студенческого» крыла оппозиции, взятый под стражу по обвинению в силовом захвате территории вокруг здания министерства иностранных дел страны, уже через сутки вышел на свободу под залог в 100 тыс бат (около 90 тыс рублей).

На время новогодних праздников оппозиционеры объявили короткий перерыв в демонстрациях, но пообещали, что последующее массовое выступление может продлиться не менее 20 дней. «Возьмите с собой побольше еды и одежды, потому что мы не уйдем с улиц до полной нашей победы», – говорил сторонникам Таугсубан.

Он добавил, что во время акции будут обесточены и лишены водоснабжения здания всех государственных министерств и ведомств, включая личную резиденцию Йинглак Чинават.

По данным оппозиции, на предыдущий массовый митинг в Бангкоке 22 декабря вышли не менее 6 млн человек. Полиция данные о численности манифестантов не обнародовала. «Мы вновь перекроем движение в городе. Не тронем только аэропорты и метрополитен», – пообещал Таугсубан.

В городе будут действовать, как утверждал он, лишь несколько автомобильных дорог, по которым оппозиционеры позволят двигаться лишь общественном транспорту и машинам «скорой помощи».

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание, назначенных на 2 февраля. С начала массовых волнений в Бангкоке, длящихся с конца октября, погибли 8 человек. Около 400 получили ранения.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 03.01.14

Два индонезийских острова будут связаны подвесной линией электропередач. / Полиция Малайзии изъяла 300 экземпляров Библии. / В Сингапуре появится отдел Интерпола по расследованию киберпреступлений. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки