российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Таиланда вводит репрессивные меры против оппозиции

Власти Таиланда запретили жителям страны собираться в группы более пяти человек. Такое распоряжение подписано главой правительства Йинглак Чинават, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Bangkok Post. Документ также запрещает журналистам публиковать двусмысленную информацию и сообщения, несущие угрозу национальной безопасности. Издание не уточняет, какие именно публикации относятся к категориям опасных и двусмысленных.

Действие документа будет распространяться на все провинции, в которых действует режим чрезвычайного положения. Представители оппозиции выступили с резкой критикой в адрес распоряжения правительства и потребовали его немедленной отмены. По их мнению, на данный момент нет никаких по-настоящему весомых аргументов в пользу принятия подобных мер.

Чрезвычайное положение сроком на два месяца было введено в Бангкоке и его окрестностях с 22 января. На эту меру власти пошли, чтобы положить конец массовым демонстрациям, продолжающимся в стране с ноября 2013 года.

На время действия чрезвычайного положения в Таиланде ограничены свобода прессы и свобода собраний. Кроме того, правоохранительные органы получили право задерживать подозрительных лиц без каких-либо доказательств их причастности к совершению противоправных действий.

В то же время BBC News отмечает, что фактически введение чрезвычайного положения не оказало существенного влияния на обстановку в стране, так как контролем за его исполнением должны заниматься полиция и армия. При этом и те, и другие получили приказ по возможности избегать любой конфронтации с демонстрантами и не применять в их отношении силу.

Решение ввести чрезвычайное положение принято на фоне обострения политического кризиса в Таиланде. В последние недели собравшиеся в центре Бангкока демонстранты несколько раз подвергались нападениям неустановленных лиц, обстреливавших их из огнестрельного оружия и забрасывавших гранатами. Власти и оппозиция обвиняют в этих нападениях друг друга.

Причиной массовых протестов стала публикация проекта амнистии, дающей возможность вернуться в страну свергнутому главе правительства Таксину Чинавату, который приходится братом нынешнему премьер-министру Йинглак Чинават. Именно по ее инициативе был подготовлен закон. Демонстранты требуют отставки правительства.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 24.01.14

В Таиланде слоны насмерть затоптали американскую туристку. / Рекордные холода в Таиланде унесли десятки жизней. / В Таиланде пытались убить одного из проправительственных лидеров. Революция и режим ЧП не затронут турзоны, здесь оппозиции нет – успокаивают московские «пикейные жилеты». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки