российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бангкоке убит один из лидеров оппозиции

В Таиланде в ходе протестной акции убит один из лидеров манифестантов. Сутхин Таратин получил две пули – в голову и в грудь, выступая с грузовика в одном из пригородов Бангкока, сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.

В связи с произошедшим другой лидер тайской оппозиции Сутхеп Тхаугсубан потребовал, чтобы армия взяла под защиту протестующих. Убийству Таратина предшествовали столкновения демонстрантов и правоохранителей у одного из избирательных участков в Бангкоке.

По данным медицинского центра «Эраван», собирающего статистику по клиникам и больницам тайской столицы, во время стычки демонстрантов с полицией в районе «Банг На» 11 человек получили ранения, в том числе пулевые.

Таратин стал десятым погибшим в ходе антиправительственных демонстраций. До сих пор не взял на себя ответственность за применение оружия, но участники выступлений обвиняют власти в попытке запугать их.

Самая жестокая вспышка насилия за последний месяц произошла накануне в условиях чрезвычайного положения, объявленного перед досрочными выборами. Развитие событий усиливает опасения по поводу того, состоятся ли вообще выборы, намеченные на 2 февраля 2014 года.

Пока оппозиционеры блокируют досрочное голосование, хотя еще накануне лидеры обещали не препятствовать мероприятиям на избирательных участках. Оппозиция требует отставки премьер-министра Йинглак Чинават и коренной реформы политической системы в стране, напоминает РБК.

Политическая нестабильность продолжается с конца 2013 года. Противники властей считают, что на Йинглак Чинават большое влияние оказывает ее старший брат, свергнутый в 2006 году экс-премьер страны Таксин Чинават, который сейчас находится за границей. В ноябре 2013 года опубликованный властями проект амнистии создал условия для возвращения бывшего премьера в страну.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 25.01.14

На острове Папуа правительственный солдат стал жертвой нападения местных сепаратистов. / Остров Ява второй раз за сутки испытал сильные подземные толчки. / В угольной шахте Западной Суматры произошел взрыв, есть жертвы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки