российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайская оппозиция намерена добиться отставки правительства Чинават Манифестанты опасаются нападений со стороны местных «титушек»

Лидер протестного движения в Таиланде Сутеп Таугсубан сообщил, что манифестанты не будут вступать в переговоры с правительством. Оппозиционеры, по его словам, готовы к дальнейшему противостоянию.

Таугсубан заявил, что протестующие не намерены покидать занятые участки, кроме того, они мобилизуют сторонников именно на те позиции, куда должны будут прийти силовики. «Но все, кто к нам присоединится, должны прийти без оружия. Если кого-то это не устраивает, оставайтесь лучше дома», – сообщил Таугсубан, заявление которого транслировал оппозиционный телеканал Blue Sky.

Заявление Таугсубана стало ответом на ультиматум, выдвинутый со стороны правительственного Центра по сохранению мира и порядка: прекратить блокаду госучреждений в течение 72 часов. «Осаде государственных объектов должен быть положен конец. Через 72 часа к зданиям учреждений будут посланы штурмовые бригады, которые арестуют тех, кто нарушает закон. Это не угроза, а предупреждение», – сообщил министр труда Чалерм Юбумрунг.

В Бангкоке с 22 января властями объявлено чрезвычайное положение, но манифестанты продолжают акции протеста. Блокированным остается комплекс правительственных зданий в районе Чаенг Ваттана в Бангкоке, а также ряд других учреждений. Дом правительства, являющийся резиденцией премьер-министра, окружен манифестантами и пустует с конца декабря.

В то же время оппозиционеры, удерживающие в центре Бангкока ключевые перекрестки, сегодня отменили свои марши по городским улицам из соображений безопасности. Манифестанты опасаются нападений со стороны неизвестных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки и.о. премьера Таиланда Йинглак Чинават и отмены внеочередных выборов в Национальное собрание страны. По мнению манифестантов, перед проведением выборов в королевстве необходимо провести политическую реформу.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 27.01.14

В Бангкоке убит один из лидеров оппозиции. / На острове Папуа правительственный солдат стал жертвой нападения местных сепаратистов. / Остров Ява второй раз за сутки испытал сильные подземные толчки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки