российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде готовится процедура импичмента премьер-министра Чинават Идет расследование крупной коррупционной схемы

В Таиланде Национальная антикоррупционная комиссия начинает слушания по делу об импичменте в отношении и. о. премьер-министра Йинглак Чинават, подозреваемой в халатном исполнении своих обязанностей. Как сообщили в аппарате комиссии, слушания могут занять от одного до двух месяцев.

НАК уже длительное время проводит расследование в отношении правительства, внедрившего в сельскохозяйственном секторе схему залогового выкупа риса у крестьян государством по ценам значительно выше рыночных. Таиланд – один из мировых лидеров по производству риса, и подобные нерыночные методы регулирования отрасли обеспечили нынешнему руководству широкую поддержку со стороны беднейших слоев населения, занимающихся выращиванием этой культуры.

Как считают в НАК, действия правительства привели к серьезным убыткам для госбюджета. Рис, выкупленный по завышенным ценам, портится на складах, поскольку правительство не смогло обеспечить его реализацию. Йинглак Чинават является руководителем Национального комитета по рисовой политике, и в ее действиях, как считают в антикоррупционной комиссии, усматривается состав преступления, подпадающего под определение «халатное исполнение своих обязанностей».

Национальная антикоррупционная комиссия Таиланда – самостоятельная структура, не подчиняющаяся ни парламенту, ни правительству. Она наделена полномочиями в том числе ставить вопрос об импичменте главы правительства, пишет ИТАР-ТАСС.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 27.01.14

Мьянма получит от Всемирного банка помощь на 2 млрд. долларов. / В Индонезии и на Филиппинах произошли 5-балльные землетрясения. / Сингапур купит шесть европейских военно-транспортных самолетов-заправщиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки