российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Таиланда начали аресты лидеров оппозиции

Таиландская полиция впервые арестовала одного из лидеров антиправительственных протестов за нарушение закона о чрезвычайном положении, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные власти.

Как заявили в Департаменте специальных расследований – спецслужбе, действующей при министерстве юстиции, – задержанный Сонтхиярн Чеунрутхайнайтхам был начальником штаба лидера оппозиции Сутепа Таугсубана и являлся вторым лицом в движении. Представители таиландской спецслужбы пообещали продолжить задержания руководителей антиправительственных демонстрантов.

Ранее власти выписали ордера на арест 19 лидеров протестов за нарушение закона о чрезвычайном положении. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о задержании еще 13 руководителей демонстрантов. Между тем, хотя в отношении Таугсубана ордер выписан еще в ноябре, все это время ни его, ни других протестных лидеров не задерживали.

Власти Таиланда в конце января ввели в стране чрезвычайное положение сроком на два месяца. Мера приурочена к парламентским выборам, которые прошли 2 февраля. На время действия закона свобода прессы и собраний были ограничены. В частности, гражданам запретили собираться группами более 5 человек. Кроме того, полицию наделили полномочиями арестовывать подозрительных лиц без каких-либо доказательств их вины и содержать их под стражей без предъявления обвинений в течение 30 дней.

Массовые демонстрации в Таиланде продолжаются с ноября 2013 года. Протестующие требуют отставки премьер-министра Йинглак Чинават, подозревая, что она находится под влиянием своего брата Таксина Чинавата. Последний был свергнут с поста председателя правительства в 2006 году и сейчас находится за границей. По мнению оппозиции, власть в Таиланде должна перейти к «Народному комитету», члены которого были бы назначены из числа уважаемых в стране людей, пишет Лента.ру.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 10.02.14

На Пхукете умер российский турист, обстоятельства выясняются. / В Бангкоке совершено нападение на активистов оппозиции. / Пекин осудил президента Филиппин за сравнение Китая с нацистской Германией. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки