российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неизвестные атаковали оппозиционеров в центре Бангкока, есть раненые

Минимум 6 человек получили ранения в результате взрыва в центре Бангкока вечером 21 февраля. Во время проведения антиправительственной демонстрации в сторону оппозиционеров неизвестные бросили гранату, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Недалеко от места происшествия выступал лидер оппозиции Сутеп Таугсубан. Он осудил нападение на демонстрацию и призвал усилить меры безопасности при проведении митингов протеста. По предварительной версии, гранату бросили с крыши одного из домов. Полиция устанавливает обстоятельства ЧП.

19 февраля не менее 4 человек погибли в результате массовых столкновений, охвативших столицу королевства. Среди погибших, как минимум, двое полицейских и двое манифестантов. Оппозиция объявила о намерении штурмовать здание министерства обороны, где в последние дни находится вр. и. о. премьер-министра Йинглак Чинават.

Несмотря на состоявшиеся в начале февраля парламентские выборы, ситуация в Таиланде остается напряженной. К нынешней нестабильности привели предшествующие события. Ключевые из них связаны с военным переворотом 19 сентября 2006 года, в результате которого занимавший пост главы правительства Таксин Чинават был отстранен от власти.

Это был 18-й по счету переворот со времени введения в 1932 году конституционной монархии. В стране было объявлено военное положение, введен запрет на политическую деятельность, действовавшая на тот момент конституция 1997 года была отменена, распущены правительство, Конституционный суд и парламент. Следствием политического конфликта 2006 года стала ситуация, при которой за три года (2006-2008) во главе правительства Таиланда побывали четыре премьера.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 21.02.14

В Таиланде задержан гражданин РФ, разыскиваемый на родине за вымогательство. / «Новый Регион» отстоял права соотечественников в Италии. После публикации итальянский Минфин отменил грабительский побор с банковских переводов из-за границы. / Таиланд потеряет до 3 млрд. долларов, если противостояние в стране продолжится. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки