российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Малайзийский «Боинг» мог погубить пилот-самоубийца

Как считается, последние слова, которые прозвучали из кабины борта MH370 перед его исчезновением с гражданских радаров, произнес второй пилот, пишет The Times.

Общаясь с малайзийскими диспетчерами, пилот произнес, казалось бы, стандартную прощальную фразу: «Хорошо, доброй ночи», отмечает журналист Лео Льюис. «Но теперь ее анализируют, замеряя уровень скрытого стресса. Следователи пытаются восстановить ход событий в течение нескольких минут перед этим последним радиосообщением», – говорится в статье.

Изучается версия, что пилот-самоубийца нарочно спровоцировал катастрофу лайнера. Malaysia Airlines заявила: согласно предварительному расследованию, последнюю фразу по радио произнес 27-летний второй пилот Фарик Абдул Хамид.

Подозрения фокусируются на обоих пилотах. Друзья говорят, что Фарик Абдул Хамид был «религиозным, не безрассудным» человеком. Что до первого пилота, 53-летнего Захарие Ахмад Шаха, то он проработал в Malaysia Airlines более 30 лет.

«Поведение борта MH370 после его исчезновения с гражданских радаров наталкивает на вывод, что за штурвалом был человек, знающий этот самолет и места, где он пролетал. Возможно, при анализе последней фразы удастся установить, действовали ли пилоты под принуждением», – говорится в статье.

Захарие был сторонником оппозиционной коалиции Малайзии, лидер которой Анвар Ибрахим недавно оказался в тюрьме. Что удалось выяснить о курсе самолета? Установлено, что лайнер добрался до северо-западного конца Малаккского пролива. Оттуда, как считается, он мог отправиться по одному из двух дугообразных коридоров – на север над сушей либо на юг над морем. Северный маршрут маловероятен: самолет заметили бы в Китае или других странах.

«Если же борт MH370 полетел по южной дуге, следователи считают вполне вероятным, что он либо пролетел сквозь северо-западную спасательную зону Австралии, либо разбился на ее территории. Зона тянется на сотни миль в Индийский океан. На южном маршруте немного мест, где самолет мог бы совершить посадку», – говорится в статье.

Самоубийство пилота не единственная версия. «На интернет-форумах заостряют внимание на нежелании Malaysia Airlines опубликовать декларацию самолетного груза. Делается вывод, что мотивом могла быть кража», – говорится в статье.

Бангкок – Лондон, Сергей Павленко

Бангкок – Лондон. Другие новости 19.03.14

За четыре года Таиланд надеется стать главным направлением для русских туристов. / Родственники пассажиров пропавшего «Боинга» грозят голодовкой. Эксперт: на борту самолета мог возникнуть пожар. / На реке Меконг началось очередное четырехстороннее патрулирование. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки