российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайская оппозиция возобновляет антиправительственные манифестации

В Бангкоке оппозиция проводит новую акцию протеста против правительства и его планов провести парламентские выборы. По данным правоохранительных органов, в акции, как ожидается, в течение дня могут принять участие не менее 50 тыс человек.

Центром сбора манифестантов стал городской парк Люмпини, занимаемый демонстрантами уже несколько месяцев. Именно сюда из разных концов города утром стягивались сторонники оппозиции, чтобы принять участие в масштабном марше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Огромной колонной манифестанты начали движение к Королевской площади, расположенной в историческом центре Бангкока, где планируется проведение митинга. Лидеры оппозиции обещают, что их акция будет носить мирный характер. Однако в полиции опасаются провокаций со стороны политических противников. По пути шествия выставлены усиленные полицейские патрули.

Одним из главных требований оппозиции, не прекращающей свои акции на улицах Бангкока с конца ноября 2013 года, является «выкорчевывание режима таксинизма» из политической арены Таиланда. Свое название термин противников правительства получил от имени Таксина Чинавата, до сих пор считающегося одним из самых влиятельных политиков в королевстве, несмотря на то, что живет в добровольном изгнании за границей после военного переворота 2006 года.

Его младшая сестра Йинглак Чинават является исполняющей обязанности премьер-министра Таиланда. Наиболее радикально настроенные манифестанты пытаются добиться «полного запрета на политическую деятельность всем членам семьи Чинават».

Градус политического напряжения настолько высок, что уже и сторонники, и противники правительства открыто обсуждают приемлемую для всех кандидатуру так называемого нейтрального премьера. Именно он должен прийти на смену Чинават и помочь обществу выйти из политического кризиса.

Антиправительственные манифестанты добиваются не только отставки правительства, но и протестуют против проведения новых парламентских выборов, которые, на их взгляд, вновь «обеспечат победу семье Чинават». Конституционный суд Таиланда неделю назад отменил результаты выборов, прошедших 2 февраля. Однако ни правительство, ни избирком не решаются назначить дату нового волеизъявления, проводя пока безрезультатные консультации с участниками политического противостояния.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 29.03.14

ЦИК Таиланда временно отстранил губернатора Бангкока. / Филиппины купят у Южной Кореи партию легких истребителей. / В Паттайе трансвеститы ограбили русского туриста. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки