российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филиппины предъявили в ООН доказательства принадлежности спорных рифов Китай грозит последствиями

Власти Филиппин представили в суд ООН доказательства своего права на спорные коралловые рифы в Южно-Китайском море, суверенитет над которыми оспаривает Китай, сообщает Русская служба ВВС.

Филиппины утверждают, что требования Китая не соответствуют Конвенции ООН по морскому праву. Китайская сторона отказалась участвовать в процессе и предупредила Филиппины о возможном ухудшении двусторонних отношений.

Накануне филиппинский корабль смог обойти китайские патрульные суда и доставить продовольствие филиппинским военным, размещенным на спорных островах. В январе Филиппины обратились в Постоянную палату третейского суда при ООН с просьбой рассмотреть территориальный спор. Однако решение по этому делу, как ожидается, будет вынесено не ранее конца 2015 года.

Между тем, Китай не позволит Филиппинам каким бы то ни было образом захватить риф Жэньай. Филиппинская сторона будет нести ответственность за последствия своих провокационных действий.

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй на очередной пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов по поводу жалобы Филиппин в арбитражный суд по китайско-филиппинским спорам в Южно-Китайском море.

«Что касается жалобы Филиппин в арбитражный суд 30 марта, я в который раз заявил, что китайская сторона не приемлет этот международный арбитраж и не будет участвовать в нем», – сказал Хун Лэй.

Накануне подачи жалобы филиппинская сторона организовала поездку журналистов в акваторию рифа Жэньай, это было сделано преднамеренно. Своими действиями Филиппины хотят «подогреть» проблему Южно-Китайского моря, чтобы поставить ее на службу своим попыткам незаконно захватить риф, считают в Пекине.

Китай не позволит филиппинской стороне каким бы то ни было образом захватить риф Жэньай и в обход «Декларации действий сторон в Южно-Китайском море» построить на нем объекты, подчеркнул Хун Лэй, которого цитирует агентство «Синьхуа».

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 31.03.14

Вашингтон просит Манилу и Пекин избегать эскалации. / Австралийцы направили новый корабль на поиски исчезнувшего лайнера. / Премьер Австралии обещает «раскрыть тайну» исчезновения самолета. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки