российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для получения визы США россиян дактилоскопируют на все пальцы

С сегодняшнего дня посольство США в России вводит новый биометрический стандарт. Об этом сообщил журналистам посол США в России Уильям Бернс. Теперь, чтобы получить визу в Америку, россиянам необходимо пройти процедуру сканирования отпечатков всех пальцев.

«Эти изменения носят чисто технический характер, и вместо двух пальцев теперь отпечатки будут сниматься со всех десяти пальцев рук», – цитирует посла РБК.

На американских пограничных пунктах пропуска также проводится проверка биометрических данных для установления личности въезжающих и исключения случаев въезда по чужой визе», – отмечается в пресс-релизе посольства. До этого дня действовала другая программа использования биометрической информации – с декабря 2003 года претендующие на визу в Штаты оставляли отпечатки указательных пальцев правой и левой руки. Как известно, уехать в США всегда было непросто. Теперь правила стали еще жестче.

«Эта процедура – прокатки пальцев дактилоскопии – она проходит не один раз. Как мы знаем, у человека капиллярная линия за всю жизнь не меняется. А каждый раз, когда человек собирается ехать в страну, проходит процедура. Что в других странах, на самом деле, не происходит – происходит в России. Как этот будет в США – каждый раз они будут эту процедуру проходить, или нет – пока не понятно. Но, поскольку, они все равно, каждый раз вызывают людей для получения визы на интервью, то это очень тяжело. Особенно для людей, которые не живут в том городе, в котором находится консульство», – рассказал в эфире СИТИ-FM вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

Напомним, что биометрическую проверку этой осенью в отношении граждан России ввели у Великобритания и Япония. Эксперты утверждают, что ввести снимки отпечатков пальцев – в планах у всех шенгенских стран на 2008-2009 годы. В любом случае введение дактилоскопии приведет к уменьшению турпотока в страну. Если перед туристом будет стоять выбор: поехать, например, во Францию, куда визы выдаются без процедуры снятия отпечатков пальцев, или в Англию, где для получения визы эти хлопоты неизбежны – вполне вероятно, что он предпочтет более простой вариант, считают представители турбизнеса.

Ссылка по теме:

У россиян будут брать отпечатки пальцев для выдачи виз >>>

Вашингтон-Москва, Алексей Усов

Вашингтон-Москва. Другие новости 07.11.07

Партия Ющенко: Крым – земля крымских татар, они имеют право на самозахваты. / British Airways признали худшей авикомпанией в Европе. / Украина готовится ввести регистрацию для граждан России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках