российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство РФ в Грузии отказывает соотечественникам в помощи в возвращении в Россию, утверждают туристы

Посольство России в Грузии не оказывает никакого содействия в возвращении на родину россиянам, отдыхавшим в Аджарии. Об этом рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» одна из российских туристок Екатерина Мекулова. По ее словам, «в российском посольстве заявили, что поводов для эвакуации нет, хотя Литва, Германия и другие страны прислали самолеты за своими гражданами».

Между тем, как рассказала Меркулова, «54-километровая курортная зона в Аджарии забита как в Сочи, и треть отдыхающих – русские». «Что с ними сейчас – сказать трудно, банки закрыты, информации нет, перейти через границу невозможно», – заметила она. Российская туристка рассказала, что ей удалось вернуться домой через Стамбул, и лишь благодаря содействию грузинских пограничников. «Они переводили через границу всех, кого могли, действовали просто героически», – заметила она.

По данным «Российской газеты», места отдыха не могут покинуть более 360 россиян, которые сейчас находятся в Батуми, Кобулети, Поти и других городах. Как рассказал изданию источник в российском дипломатическом ведомстве, грузинские полицейские задерживают при выезде граждан России. Последним известным случаем стало снятие с поезда на границе Грузии с Азербайджаном четырех российских граждан. По информации «Московского комсомольца», среди тех, кто блокирован в Грузии могла оказаться и известная актриса Амалия Мордвинова. С ней до сих пор не удается связаться.

В свою очередь, газета «Известия» пишет, что возвращению россиян на родину препятствует отмена большинства авиарейсов и перекрытые автодороги. Сейчас из Кахетии, Батуми и Тбилиси россияне возвращаются домой через Армению на автобусах и машинах. На границе автомобили с пассажирами пропускают без проблем, задерживают только грузовики, рассказывают вернувшиеся на родину русские туристы.

Ссылки по теме:

Заговор держав: русские идут в Тифлис, Запад громит Иран >>>

Защитники Южной Осетии прикрывались женщинами и детьми >>>

Путин и Медведев знали заранее о вторжении Грузии в Осетию >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.08.08

Туристы боятся ехать на Черноморское побережье из-за войны в Южной Осетии. / Украинские журналисты засекли лидера коммунистов Крыма на отдыхе во Франции. / Отдых в Крыму чреват дополнительным стрессом для детей, пострадавших от наводнения (ФОТО). Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках