российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство введет кризисное страхование рисков авиапассажиров

Многочисленные задержки рейсов осени 2008 года, когда целые авиаконцерны оказывались несостоятельными, вынудили правительство предложить страхование рисков путешественников. Страховые случаи будут наступать в случае, когда авиакомпании не смогут осуществлять перевозки по собственной вине. Аналогичная схема покрытия рисков уже существует в сфере туризма.

Как сообщает РБК daily, вице-премьер Сергей Иванов объявил на заседании правительства о решении создать систему страхования рисков пассажиров от неисполнения авиакомпаниями своих обязательств. поводом стали проблемы, которые преследуют отрасль с августа этого года.

В августе свои рейсы на разные сроки отложили «по техническим причинам» участники альянса AiRUnion, в который входят «Внуковские авиалинии», «Красноярские авиалинии», «Омскавиа», «Самара» и «Сибавиатранс». Позднее стало известно, что причиной задержек стали высокие цены на авиатопливо, а также предбанкротное состояние участников альянса, которые не смогли расплатиться с топливозаправочными комплексами и аэродромными рынками. Затем свои рейсы задерживали компании «Дальавиа» и «Красэйр». Между тем эксперты страхового рынка отмечают, что, если данному виду страхования будет суждено появиться, то по своей структуре он будет напоминать недавно внедренное обязательное страхование ответственности туроператоров.

Эксперты отмечают, что в классическом авиационном страховании таких рисков нет. Скорее всего, это будут исключения, попадающие под категорию косвенных рисков. Но в Европе за задержки рейсов предусмотрены выплаты со стороны самих авиакомпаний, которые они покрывают из собственного бюджета. Чтобы реализовать правительственный проект, страховщикам придется вести детальную статистику по задержкам и невылетам, по средним расходам на одного пассажира, четкий перечень покрываемых рисков, понятие «собственной вины». Дополнительные сложности внесет и отсутствие ориентиров из мировой практики.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.10.08

В Македонию можно будет поехать без визы. / The Guardian: Сумерки для русских олигархов. / Российские авиакомпании лишили возможности покупать новые самолеты. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках