российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым больше не привлекает туристов из России, – русский телеканал (ВИДЕО) «Пусть сезон не удастся, чтобы крымчане подумали»

В этом году многие туристы из России не поедут в Крым: цены на Украине неоправданно высокие, да и сервис оставляет желать лучшего.

Несмотря на то, что сезон почти в разгаре: жара, на солнце до плюс 30 градусов, и море теплое, народ едет неохотно, передает телеканал «Вести» (см. ВИДЕО).

По статистике Министерства курортов и туризма полуострова, на конец июня число отдыхающих по сравнению с прошлым годом сократилось на 20 процентов. Те же, кто доехал до привычных еще с советских времен красот и пляжей, свое разочарование не скрывают. И жилье, и продукты – все дорого.

«Вообще в Севастополе очень дорого снимать жилье, но так как мы попросили знакомых снять нам жилье, они сняли нам подешевле квартиру. А так вообще дороговато», – жалуется одна из отдыхающих.

Средняя цена за место в крымском санатории советской постройки – 60-70 долларов с человека в сутки. За эти деньги – старенький кондиционер в номере, изношенная мебель, трехразовое питание в столовке, деревянный лежак на пляже. В частном секторе дешевле, но без питания, и проблема та же, что и в санатории – на большинстве крымских курортов вода по часам. А главное – ну не может незамысловатый крымский сервис стоить таких денег.

«Вот мы были в трех местах, в одном нормально, а в другом очень дорого. Если будут такие цены, то сюда больше уже не приедем. Поедем в другое место», – говорят отдыхающие.

«Цены высокие, а как бы не получаешь тот сервис, который мог бы быть здесь. Вот. То есть хотелось бы лучшего, конечно, пожелать для города. Чтобы сервис был на уровне. И в обслуживании продавцов, официантов. То есть обслуживание лучше хотелось бы», – объясняет туристка из России.

По сравнению с прошлым годом, цены на туристические услуги в Крыму выросли почти на 40 процентов – и это только по официальным данным.

Однако не только для приезжих из ближнего зарубежья, но и для самих украинцев Крым, похоже, теряет былую привлекательность – в той же Турции уже и цены приемлемые, и сервис лучше.

«Если цены сравниваются с Турцией, то Турция выигрывает за счет сервиса. Это кощунственно, но мне бы хотелось, чтобы один сезон не удался, и крымчане почувствовали – давайте сервис улучшим. Но пока такой петух не клюнул», – говорит Андрей Найдек, директор турагентства «ДинайТур».

Несмотря на дороговизну и отсутствие сервиса, для приезжих из России и Белоруссии всегда оставался главный стимул: здесь все родное и понятное – и люди, и язык. Однако с недавних пор и это преимущество теряется из-за политики официального Киева – на телеэкране и в крымских кинотеатрах практически все на украинском.

«Включая вечером телевизор, когда хочешь посмотреть и услышать родной русский язык, но слышишь украинский. И в основном смотреть в принципе нечего. Я не понимаю, в этом как бы минус огромный», – жалуются отдыхающие.

«Да в кинотеатрах же тоже перевод такой же, сурдоперевод и на украинском языке. 20 рублей билет, а за что, непонятно. С украинским переводом. Кому это интересно?», – говорит приезжий.

И все же, говорят специалисты, в развитии туризма на полуострове не все зависит только от Крыма – главные проблемы возникли давно и на уровне Киева. У украинского государства, как всегда, нет денег – в этом году на развитие крымского туризма в бюджет заложили чуть больше 300 тысяч долларов – и без особого желания развивать курортный бизнес.

Итоги такой политики закономерны – по оценкам экспертов, уже в этом году до конца сезона в Крым приедет на треть отдыхающих меньше, чем в прошлом сезоне, передает телеканал «Вести».

Москва – Симферополь – Севастополь, Ольга Радько, Михаил Дежнев

Москва – Симферополь – Севастополь. Другие новости 03.07.09

Депутаты требуют привлечь Мадонну к ответственности за «Ох*енно!» (ВИДЕО). / Минздрав предупреждает: на пляжах Севастополя не морская вода, а канализационные стоки. / Антикризисный туристический маршрут – путешествие в Африку. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках