российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия дичает

Россияне становятся нацией «дикарей». Не удивительно, что туристический рынок переживает сейчас не лучшие времена. Это связано с тем, что экономические сложности заставили людей пересмотреть свои планы на отпуск в текущем году: по крайней мере, две трети соотечественников заявили об этом в ходе опроса, проведенного компанией «Ромир».

Причем, коррекция планов касается практически всех слоев населения, независимо от пола, возраста, региона и даже уровня дохода. Среди людей с низким уровнем дохода пересмотреть отпускные намерения пришлось 75% респондентов, среди участников опроса со средним доходом таких оказалось 65%, а среди обеспеченных россиян – 58%.

Наиболее распространенной причиной пересмотра планов являются деньги, точнее, их отсутствие. На нехватку средств пожаловались 42% опрошенных. Большинство ссылалось просто на финансовые трудности (21%); говорили также о снижении доходов (13%), повышении цен на турпоездки (2%), невыплате или задержке заработных плат (2%), долгах (1%) и т.д. Почти четверть респондентов (23%) в качестве причины назвали кризис.

Самая распространенная сумма, которую готовы потратить на отдых отпускники, – 30-50 тыс. рублей: в такой бюджет надеется вписаться каждый пятый респондент (20%). В столичных городах этот процент несколько выше – в названную сумму рассчитывают уложиться 25% москвичей и 23% петербуржцев. 16% респондентов планирует отдохнуть на сумму от 20 до 30 тыс. рублей. Чуть больше (17%) граждан могут пожертвовать на эти цели не более 5 тыс. рублей. И лишь 4% счастливчиков имеют возможность заплатить за отдых свыше 100 тыс. рублей – в основном это люди с доходом выше среднего (из этой группы подобную роскошь может себе позволить каждый десятый); среди граждан со средним доходом на подобные траты готовы не более 3%-4%.

Еще одним важным поводом для пересмотра отпускных ориентиров послужила работа (27%), что тоже отчасти можно отнести к влиянию кризиса – в сложных экономических условиях, когда компании сокращают штаты, на оставшихся сотрудников ложится повышенная нагрузка. А кого-то, вероятно, страшит перспектива потерять свое место. На долю остальных жизненных трудностей и форс-мажоров, таких как ремонт, свиной грипп, беременность, служба в армии и им подобных, приходится около 8% ответов, сообщает «Yтро.ru».

Ссылка по теме:

Все больше граждан России предпочитают работу отдыху >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.07.09

Один из лучших пермских тренеров по бодибилдингу сбывал стероиды своим воспитанникам. / Крымские власти опять вспомнили об иногородних перевозчиках. / В Крыму опасные участки дорог закрыты для экскурсантов, но доступны для частников. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках