российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пилоты Lufthansa готовят четырехдневную забастовку

Крупнейшая в Европе авиакомпания – немецкая Lufthansa – может отменить рейсы 22-25 февраля из-за забастовки пилотов. Авиаторы протестуют против их перевода в дочерние компании, где ниже зарплаты. Из-за отмены рейсов убытки авиакомпании могут превысить 100 миллионов евро, бе5з учета репутационного ущерба.

Профсоюз пилотов авиакомпании Lufthansa Vereinigung Cockpit принял окончательное решение о проведении четырехдневной забастовки. Они планируют не выходить на работу с полудня по среднеевропейскому времени в понедельник 22 февраля до полуночи четверга 25 февраля. Члены профсоюза, насчитывающего 4,5 тыс. летчиков, требуют повышения зарплаты на 6,4%, а также выступают против намерения администрации авиакомпании перевести часть из них на работу на дочерние предприятия, где зарплата существенно ниже. Переговоры Lufthansa с профсоюзом не увенчались успехом, крупнейшая в истории авиакомпании забастовка стала почти неизбежной, пишет «Коммерсант».

очное количество рейсов, которые могут быть отменены, в авиакомпании не называют. По оценке члена совет директоров Lufthansa Кристофа Франца, прямой убыток авиакомпании может составить около ?100 млн без учета репутационного ущерба. Пассажирам с билетами на даты проведения забастовки авиакомпания рекомендует следить за информацией о рейсах на сайте Lufthansa, если рейс будет отменен, таким клиентам предложат бесплатно отменить или перебронировать полет. Из московского Домодедово в города Германии осуществляется 64 рейса Lufthansa в неделю (во Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Гамбург, Дюссельдорф). Всего авиакомпания выполняет 200 рейсов в неделю в 16 городов России и СНГ, в том числе Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Казань, а также Алма-Ату, Ашхабад, Астану, Баку, Донецк, Киев, Львов и Минск.

Профсоюз Cockpit уже не в первый раз будет проводить забастовку: в 2001 году работа пилотов была остановлена на сутки, что привело к убыткам авиакомпании в размере 75 миллионов евро. Тогда немецкие пилоты обнаружили, что их зарплаты оказались на 35% меньше, чем у коллег в других авиакомпаниях альянса Star Alliance. В результате забастовки пилотам удалось добиться повышения зарплаты на 15%.

Берлин, Новы Регион, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 20.02.10

Грузия стала дальним зарубежьем для жителей России. Росстат исключил кавказскую страну из списка «ближних». / Гурвиц назвал «большой победой» указ Ющенко о завершении объектов к Евро-2012 в Одессе. / Украина планирует ввести безвизовый режим с Брунеем. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках