российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские стали меньше посещать заграницу

Кризис снизил число зарубежных поездок граждан России. По данным Росстата, поток туристов за рубеж снизился на 15,5%, или примерно на 2 млн человек.

Из 30 наиболее посещаемых стран двадцать потеряли часть гостей из России, а десять, наоборот, приобрели новых.

Лидерами роста стали Израиль, установивший с Россией безвизовый режим (плюс 36,5%), экзотическая Доминиканская Республика (29%), Соединенные Штаты (28,6%), Швейцария (28,2%) и Черногория (27,8%).

Египет прибавил 13%, что стало крупным успехом в его извечной конкуренции за россиян с Турцией, потерявшей 11%. По мнению экспертов Российского союза туриндустрии, причиной стала негибкая политика турецких отельеров, не желавших во время кризиса снижать цены.

Более чем вдвое – на 51,5% – упал выездной поток в Китай. Специалисты связывают это с ужесточением российских таможенных правил, поскольку в Китай ездят в основном не на отдых, а на шопинг.

Меньше россиян путешествовало в Литву (43%), Хорватию (36,8%), Украину, Испанию, Грецию, Польшу, Тунис, Финляндию, Италию, Францию, Таиланд, Кипр, ОАЭ.

По абсолютному числу гостей из России первенство удержала Турция, которой «наступает на пятки» Египет, оттеснивший на третье место Китай.

Количество людей, фактически ездивших за границу, несколько отличается от приведенных данных, поскольку часть из них отдыхала за год два-три раза. С другой стороны, в статистику не попали те, кто совершал деловые и частные поездки и не пользовался услугами турагентств, передает Би-би-си. .

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 05.03.10

Туры на Бали подешевели в 2 раза и обвалили цены на путёвки в Таиланд. / В Приднестровье прошел форум малого бизнеса «Лидер-2009». / К началу туристического сезона в Одессе появятся указатели улиц на трёх языках. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках