российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страховые компании избегают лечить пострадавших туристов Российским путешественникам приходится лечиться за границей за свой счет

Медицинское страхование выезжающих за рубеж российских туристов станет в ближайшее время обязательным – по инициативе Ассоциации туроператоров России и Роспотребнадзора. Однако уже сейчас многие страховщики отказываются оплачивать лечение, если путешественник имел хроническую болезнь, занимался экстремальным видом спорта или стал жертвой теракта. Нередко застрахованный вынужден сам оплачивать лечение за границей, а потом месяцами ждать возвращения денег. Причем деньги, скорее всего, вернут не все: страховщик может потребовать подробной расшифровки указанных в счете медицинских манипуляций.

Этим летом, по данным социологов, отпуск за рубежом планируют провести около 4,5 млн. россиян. В минувшем году, по данным Росстата, за границей побывали 9,6 млн. наших соотечественников. Самыми популярными странами были Турция (1,9 млн. человек), Египет (1,6 млн.) и Китай (1 млн.). В этом году поток туристов из нашей страны растет: только Египет за первые четыре месяца нынешнего года посетили, по данным египетского Центрального агентства мобилизации и статистики, более миллиона путешественников.

Для выезжающих в страны шенгенской зоны медицинская страховка с покрытием в 30 тысяч евро обязательна – без нее не выдадут визу. Во многие же азиатские и африканские страны можно въехать и без страховки. Правда, страховка всегда включена в путевки, которые продают туроператоры. Но нередко люди, купившие путевки и думавшие, что они застрахованы, при столкновении с местной медициной выясняли, что платить им нужно за все самим и лечиться они могут не до выздоровления, а до момента, когда кончатся деньги, пишут «Новые Известия».

Страховое покрытие составляет от 15 тысяч долларов при выезде в страны Азии и Африки до 50 тысяч долларов для США и Канады. Этих денег хватит для оказания простой неотложной медицинской помощи, например, наложить гипс при переломе и отправить рейсовым самолетом долечиваться на родину. Но на сложные операции и специальную транспортировку денег может не хватить. Известен случай, когда женщине из РФ на одном из европейских горнолыжных курортов стало плохо с сердцем. Страховка была исчерпана уже после того, как женщину на вертолете доставили в реанимацию, и дальше она лечилась за свой счет.

Страховщики стараются всячески занизить перечень случаев, когда они обязаны оплачивать лечение. Например, никто не будет платить, если турист получил травму, будучи пьяным. То, что для многих россиян на отдыхе это обычное состояние, страховщики не учитывают. Не учитывают они и то, что жителю нашей северной страны очень легко получить на юге солнечный ожог – в перечень страховых случаев это не входит. Не заплатит большинство страховщиков и в случае теракта – по условиям страховки терроризм относится к форс-мажорным обстоятельствам наряду со стихийными бедствиями. Если у человека во время поездки обострится хроническая болезнь или аллергия, лечение тоже могут не оплатить – страховщик вправе придраться к тому, что турист скрыл состояние своего здоровья перед поездкой.

По советам самих страховщиков, обращаться за медпомощью следует только к тем медикам, которых указывает представитель страховой компании. Бывает, что туристы обращаются к врачам, которых рекомендуют в отеле. Счета за услуги таких докторов страховщики принимать отказываются. Страховые полисы, в свою очередь, разделяются на сервисные и компенсационные. В первом случае все счета отправят напрямую страховщику, во втором туристу придется платить за все самому, а потом сдавать счета и ждать, когда ему вернут деньги. В компаниях предупреждают: «если вы обратитесь к страховщику только при приезде на родину, существует большая вероятность, что убытки вам не возместят».

Компенсационный полис неудобен тем, что страховщик может придраться к оформлению счета и отказать на этом основании. Например, законодательство некоторых стран в целях защиты врачебной тайны запрещает указывать в счете подробный диагноз. Если турист не настоит на подробной выписке из медицинской карты, денег ему не видать. Бывают случаи, когда вместо наименования медицинских процедур в счете указывают принятые в этой стране коды. Страховщика это может также не устроить. Но вот если туриста не устраивают условия полиса, который ему продают вместе с путевкой, он может лишь отказаться от тура. Сменить страховщика невозможно, так как страховка считается частью путевки. Можно лишь оформить еще один страховой полис, уже на тех условиях, которые устраивают туриста.

Впрочем, в случае, если российский путешественник попал в опасную ситуацию: например, оказался в зоне военных действий или стал жертвой стихийного бедствия, правительство поможет ему вернуться на родину. В начале июня правительство приняло «Положение о предоставлении помощи в возвращении в РФ гражданам, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию». Положение вступит в законную силу через полгода. В положении о помощи говорится: «Помощь в возвращении... предоставляется гражданам РФ, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию... в исключительных случаях». Под исключительными случаями понимаются ситуации, при которых «возвращение в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни». В правовой практике под «непосредственной угрозой жизни», как правило, понимаются стихийные бедствия, военные действия или беспорядки в стране пребывания.

На рассмотрение заявления чиновникам российского консульства отводится трое суток, в течение которых гражданина за счет бюджета поселят в гостиницу. После положительного решения гражданину купят билет на поезд или самолет по минимальному тарифу, а на руки наличных денег не дадут.

Ссылка по теме:

Государство взяло под защиту российских туристов за рубежом / Чтобы получить помощь, турист должен упасть в жерло вулкана или попасть под пули повстанцев >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.06.10

Король Таиланда принял присягу новых министров. / В Таиланде, на границе с Мьянмой появится новый православный храм (ФОТО). / Янукович анонсирует принятие закона о развитии Крыма. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках