российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Шарм-эль-Шейхе акулы напали на пятерых курортников Русские туристы прикормили хищников мясом

На египетском курорте Шарм-аль-Шейх закрыты пляжи из-за нескольких нападений акул, случившихся в последние дни. Сначала океаническая белоперая акула в заливе Ras Nasrani напала на семейную пару туристов, серьезно поранив ноги и спину женщины, и нанеся мужчине тяжелые травмы ног. А затем напала на 70-летнюю русскую туристку, почти откусив ей кисть руки и ногу. Туристку пришлось реанимировать, а пострадавшему ранее мужчине – ампутировать обе ноги. Еще два случая нападений акул ожидают официального подтверждения. По свидетельству очевидцев, туристы сами навлекли на себя беду: отдыхающие из России любят «просто покормить рыбок» мясом из ресторана.

Во вторник и в среду на египетском курорте Шарм-эль-Шейх произошло несколько нападений акул: пострадавшими оказались туристы из России. Сначала акула в заливе Ras Nasrani напала на семейную пару туристов, серьезно поранив ноги и спину женщины, и нанеся мужчине тяжелые травмы ног. А затем напала на 70-летнюю туристку, также из России, почти откусив ей кисть руки и ногу. Инциденты произошли в паре десятков метров от берега.

«Когда на меня напала эта акула, я обучал дайвингу новичков. Однако я смог отпугнуть её, пустив из баллона воздух прямо ей в морду. А потом я увидел, как акула подплыла к женщине и укусила ее за ноги», – приводит отраслевое информагентство Tourprom.ru рассказ инструктора по дайвингу Салема Хасана. Салем видел, как вода вокруг покраснела от крови после этого нападения: «Я сразу стал спасать от этой акулы своих учеников».

На данный момент точно известно о трех нападениях акулы на российских туристов. Еще два случая пока ожидают подтверждения, пояснили в Российском союзе туриндустрии.

На туристических форумах очевидцы сообщают, что один из случаев произошел возле отеле Dessole Nesco Waves 4*.

Пострадавшие были доставлены в госпиталь Шарм эль Шейха, где им были сделаны операции. Двоих наиболее тяжело пострадавших курортников по инициативе Министерства по туризму Египта санитарной авиацией перевезли в клинику Насера в Каире. Двум туристам пришлось ампутировать пострадавшие конечности: пожилой женщине – кисть руки и ногу, а мужчине – обе ноги.

По указу полиции были до особого распоряжению закрыты пляжи ряда отелей в заливах Наама-Бэй, Набк-Бэй и Шарк-Бэй. Египетская береговая охрана ведет охоту за акулами-убийцами. Возможно, в обоих подтвержденных случаях это был один и тот же хищник – океаническая белоперая акула.

По информации с туристических форумов, виновниками нападений оказались сами курортники: нарушая правила безопасности, они имели привычку «кормить рыбок» мясными объедками из ресторана. Как, в частности, возмущался в комментарих на форуме «Нового Региона» читатель с ником engineer: «Еще в автобусе гид провел инструктаж (рыбок не кормить, ничего не трогать под водой, не купаться после захода солнца и тд). В гостинице такой же инструктаж, на пляже плакаты с теми же надписями на английском, а для особо одаренных на русском, огромными литерами и что на второй день иду купаться и вижу сидит тетенька на понтоне и кормит рыбок, спрашиваю, вы читали плакат? Да отвечает, но хочу посмотреть рыбок поближе, посмотрела? Из-за таких дебилов кто-то и попал под раздачу. В море вся живность хищники, подплыли мелкие, а за ними подтянулись и покрупнее. Думайте что делаете, все инструкции по безопасности пишутся кровью!!!».

В Российском союзе туриндустрии считают произошедшее «аномалией»: в этих местах акулы обычно не нападают на людей. В последний раз повышенную активность подводных хищников на египетских курортах можно было наблюдать, когда в воды Красного моря, недалеко от Шарм-эль-Шейха, упал чартерный Boeing 737 с французскими туристами. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, «акулы тогда буквально озверели».

Шармь-эль-Шейх, Алексей Усов

Шармь-эль-Шейх. Другие новости 02.12.10

2 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / Снежный циклон «Дженна» накрыл Европу: 20 замерзших насмерть, закрыты аэропорты. / Пятеро европейских туристов погибли в Перу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках